Опытный садовод Мария Фролова раскрывает секреты хорошего урожая

Мария Фролова испытала более 30 сортов садовой земляники. Независимо от погоды Мария Сергеевна всегда с полными ведрами ягоды. Сорт Машенька, или Московская юбилейная, очень урожайный, первые ягоды могут достигать50 г

Наш эксперт по землянике Мария Фролова каждый год покупает и испытывает новые сорта классической земляники и всегда с урожаем. В этом году у нее на испытании Командор-победитель и прибалтийские сорта – Вилма скима и Вилма зона.

До конца мая у садовой земляники нужно убрать сухие листья, подрыхлить, сделать подкормку азотными удобрениями и замульчировать (перегноем, сеном, соломой). Больные кусты лечить не стоит, лучше выкопать, иначе заразятся соседние. Для отпугивания вредителей (стеблевого клеща, тли, долгоносика, белокрылки) между кустами желательно посадить лук, чеснок, бархатцы.

Ремонтантная земляника более требовательна к плодородию почвы, поэтому после рыхления и подкормки ее необходимо засыпать перегноем.

Рекомендуется удалять часть цветоносов (на мощном кусте – до половины), чтобы к осени земляника была более урожайной.

Сеять ремонтантную землянику можно круглый год. Посадки обязательно прикройте укрывным материалом. В августе – рассадить на постоянное место.

– Я люблю крупноплодные сорта. Они вкуснее и дают более высокий урожай, – рассказывает Мария Фролова.

Мария Сергеевна советует вырастить сорта Сладкий поцелуй, Фреска, Елизавета II, но ни в коем случае – Королеву Елизавету. В наших условиях, как сказала эксперт, «она не идет».

Юния смайдс – прибалтийский сорт, крупноплодный, среднеранний. Ягодки весом по 20–30 г
Гибрид ремонтантной земляники С-141 дает урожай в первый год посева. Ягоды удлиненной формы по 15–20 г

 

Крупноплодные сорта вкуснее и дают более высокий урожай.

Совет эксперта

После сбора урожая между кустами земляники нужно обязательно посеять рожь. Когда сеют рожь, не бывает одного из самых распространенных вредителей земляники – нематоды. Более того, на следующий год рожь ссекают и используют в качестве мульчи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − один =