Опять ничья с валидолом

«Нефтехимик» – «Томь» – 3:3 (1:2)

Голы: Портнягин, 4 (пен.), 53 (пен.), А. Джалилов, 85 – Димидко, 19; Сорокин, 22 (пен.); Баженов, 62.

«Нефтехимик»: Лосев, Морозов, Устинов, Рябошапка, Кверквелия, Подымов (Махмутов, 35), Дзахов (Нуров, 75), Галиулин, А. Джалилов, Оразсахедов (Бочаров, 58), Портнягин.

«Томь»: Вашек, Омельянчук (Нагибин, 90), Николов, Бендзь, Димидко (Петраков, 89), Сорокин, Горбанец, Черевко, Сабитов, Никитинский, Баженов (О’Коннор, 73).

Предупреждения: Морозов, 74 – Бендзь, 2; Черевко, 38; Николов, 52.

22 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1 500 зрителей. 15 градусов.

Очередной валидольный матч провели в первенстве ФНЛ футболисты Томи, игравшие 22 августа в Нижнекамске против местного «Нефтехимика». Уже на 2-й минуте в ворота томичей был назначен пенальти, который реализовал бывший форвард томской команды Игорь Портнягин. Однако «Томь», оправившись от удара, постепенно перехватила инициативу и за три минуты смогла забить два гола. Сначала после отличной передачи Валерия Сорокина Александр Димидко в окружении трех соперников головой точно пробил в угол ворот. А потом за снос Никиты Баженова был назначен пенальти, который четко исполнил Сорокин. Вскоре Андрей Горбанец мощным ударом угодил в штангу ворот Нижнекамска.

Однако второй тайм вновь начался по сценарию хозяев. В ворота «Томи» был назначен второй пенальти, и Портнягин вновь был точен. И все же в середине тайма томичи вновь смогли выйти вперед: Баженов реализовал выход один на один.

Концовка матча, проходившего под проливным дождем, и вовсе получилась драматической. Хозяева стремились отыграться, попали в перекладину, в одном эпизоде «Томь» спас голкипер Вашек, но на 85-й минуте нашего вратаря ждал сюрприз – А. Джалилов мастерски закрутил мяч с углового точно под перекладину. Теперь уже «Томь» вместе с вышедшим на замену шотландцем Гарри О’Коннором бросилась возвращать упущенную победу. Однако пробить голкипера хозяев Лосева в четвертый раз уже не удалось. Эта потеря очков позволила «Уфе» обойти томичей в турнирной таблице. Зато по потерянным очкам «Томь» остается лидером и теперь проведет три домашних матча подряд.

supra-первенство россии. фнл 8-й тур

«Шинник» – «Ротор» – 1:0 (Корытько, 66 (пен.)), «Урал» – «Салют» – 2:0 (Берхамов, 25 (пен.); Лунгу, 63 (пен.)), «Уфа» – «Химки» – 3:2 (Путилин, 10; Маркосов, 71 (пен.)); Кириллов, 90+1 – Даниловский, 73; Кузнецов, 88), «СКА-Энергия» – «Спартак» Нч – 1:0 (Кренделев, 57), «Енисей» – «Волгарь» – 0:0, «Петротрест» – «Балтика» – 0:1 (Сысуев, 76).