Орден Дружбы от президента. Томский строитель получил высокую награду

Анатолий Алексеев

TNews765_14_CMYK
Андрей Давыдов после награждения. Кремль

Накануне Нового года в Москве проходит традиционная, но всегда волнительная и заново наполненная высокими эмоциями процедура – награждение главой государства выдающихся людей страны за их подвиги, труд, творчество. Среди них военные, ученые, врачи, политики, артисты, представители производства. В числе награжденных россиян в этом году есть и наш земляк – бригадир формовщиков завода КПД Томской домостроительной компании Андрей Давыдов.

За смелость, за полет, за труд и за любовь к людям

Москва встретила маленькую делегацию из Томска приветливо. Столица предновогодняя особенно красива, впечатляет раскрашенное многоцветье улиц и площадей, хотя, как потом признались наши, все же праздничная иллюминация в Томске симпатичнее.

Спасская башня ныне закрыта на реставрацию, но за час, предшествующий торжественной церемонии, ее специально открыли, и приглашенные из разных городов и весей, включая 48 будущих кавалеров правительственных наград, прошествовали в Кремль.

Награждение проходило в Екатерининском зале. Он исторический, относится к череде парадных орденских залов и получил свое название в честь единственного в России женского ордена, учрежденного императрицей Екатериной I в честь спасения своего мужа Петра I от турецкого плена. Хрустальные канделябры, пилястры на массивных столбах с узорами из кусочков малахита, лепнина, бронзовые золоченые люстры, красивые и удобные кресла, паркет из драгоценных пород дерева – такой изысканный дизайн создает одновременно и торжественность, и уют. Атмосфера в роскошных и величественных стенах была удивительно камерной. Люди, многие доныне незнакомые, со светлыми лицами поздравляли друг друга, охотно позировали перед многочисленной фотопрессой, вели себя просто, подчеркнуто торжественно, но чувствовалось большое волнение.

Президент коротко сказал об обстановке в стране и мире, а затем поздравил собравшихся с вручением государственных наград и особо отметил, что в ряду награжденных есть военный Герой России и единственная в стране женщина – летчик-испытатель корпорации «Сухой», а также составитель поездов и вице-президент Академии наук.

– Такие люди – люди труда, – отметил Владимир Путин, создают, безусловно, золотой фонд успехов и достижений России. Свой яркий, многогранный вклад вносят в него и мастера отечественной культуры. Здесь собралась целая плеяда артистов и музыкантов, которых все мы хорошо знаем и любим.

К слову сказать, награды получили Александра Пахмутова, Алла Пугачева, Владимир Спиваков, Игорь Крутой, а популярный актер Леонид Броневой стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Люди выходили под звуки музыки и аплодисменты, получали награды из рук главы государства.

– Я, когда сейчас вручал государственные награды, подумал: у нас летчики похожи на артистов, артисты выглядят, как настоящие трактористы, трактористы – как военные, а военные не то чтобы похожи на героев, они и есть герои, – совсем не пафосно, а по-простому, искренне отметил президент.

Бесценна награда, добытая трудом

Бригадир ЗКПД ТДСК Андрей Давыдов получал награду в третьем десятке. Внутренне он невероятно волновался. Ведь до того, как узнал о награде, считал, что достойных людей, кроме него, среди томских домостроителей много. Но выбор пал на него и по делу. Андрей Сергеевич профессионал, опытный специалист, входящий в рабочую элиту предприятия. На формовке железобетонных изделий работает уже почти 30 лет, и из них 20 лет бригадиром. Более того, несколько лет возглавляет совет бригадиров завода. Да и по отзывам заводчан – крепкий человек. Вот не волновался Давыдов, когда ТДСК осваивал с нуля строительство высотных 17-этажек или инновационные технологии «Куб-2.5» и «Каскад», потому что верил, что это коллективу по плечу. А здесь, на виду у всей страны, рядом со знаменитостями? Под блицы и телекамеры? Шел к Путину, казалось, на свинцовых ногах, а мгновения растянулись в тягучие метры пути. Президент дружески улыбнулся, вручил ему орден Дружбы, под сводами зала заиграли мажорные аккорды. Высокие секунды славы и счастья! В ответ томич поблагодарил руководителя страны от всех строителей Томской области и крепко пожал президенту руку. Затем фотография на память и невероятное чувство полета и радости. Ну а когда церемония закончилась, то с бокалом шампанского можно было без спешки разглядеть именитых людей страны поближе. Когда еще будет такая возможность? Только со следующим орденом.

Чувство полета испытывали все присутствующие, ощутившие на себе благодарность огромной страны.

– Именно в такие моменты отчетливо понимаешь, как много значит для каждого из нас Россия, ответственность за ее будущее, за все, что дорого и свято, что мы должны беречь и защищать. Уверен, подобные чувства испытывают все, кто находится в этом зале, и эти чувства разделяет подавляющее большинство наших людей, – сказал Владимир Путин.

Подписываюсь под каждым словом.

Сердечно поздравляем Андрея Сергеевича Давыдова с заслуженной наградой Родины!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − семь =