Организация, осуществляющая наполнение баллонов медицинским кислородом, оштрафована на 200 тысяч рублей за нарушение требований законодательства о промышленной безопасности

Прокуратура Ленинского района г.Томска проверила исполнение законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Установлено, что ЗАО «Византия» осуществляющее поставку медицинского кислорода в медицинские организации г.Томска и Томской области, эксплуатирует опасный производственный объект «Площадка установки газифицирования и наполнения баллонов газообразным кислородом».
При этом, вопреки требованиям закона, договор на обслуживание с профессиональной аварийно-спасательной службой или с профессиональным аварийно-спасательным формированием обществом не заключен, собственная аварийно-спасательная служба не создана.
Наряду с этим в помещении ЗАО «Византия», где осуществляется продажа медицинского газообразного кислорода, отсутствует зона приемки лекарственных средств, которая должна быть отделена от зоны их хранения. В структуре аптечного склада отсутствует приемный отдел.
По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель возбудил в отношении ЗАО «Византия» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.9.1 (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов) и ч.1 ст.14.4.2 (нарушение правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами) КоАП РФ. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 220 тыс.руб. (постановления Межрегионального отдела по надзору за предприятиями химического и оборонно-промышленного комплекса и транспортированием опасных веществ Сибирского управления Ростехнадзора и Управления Росздравнадзора по Томской области в законную силу не вступили).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − два =