Осенью над садовыми участками вьются дымки – огородники сжигают листья, ветви, ботву. А надо ли это делать?

К очищающей силе огня надо прибегать лишь в одном случае – для уничтожения больных растений. Во всех остальных – растительные остатки можно использовать по-хозяйски.

Ранней весной на участке можно выкопать траншею глубиной на штык лопаты (длина – по возможностям). Дно почистить от рыхлого грунта. Верхний слой выкопанной земли положить по бортам.

В эту траншею постепенно собирают выполотую траву и быстро разлагающиеся отходы. Слой не должен быть более полуметра высотой. По мере накопления массу надо утаптывать, прорубать лопатой и поливать водой. Затем покрыть слоем земли так, чтобы сохранить от высыхания. И забыть о ней до следующего лета.

Отплодоносивших ветвей после прореживания малины набирается обычно целая куча. Сложить пучками, разрубить на короткие отрезки и вместе с листьями и корневищами также уложить в траншею.

Единственный минус – в траншеях создаются благоприятные условия для мышей. Но их численность уменьшается, если посыпать массу известью и минеральными удобрениями.

В следующем году прямо на траншеях можно сажать огурцы, тыкву, кабачки. Благодаря такому методу расходы на приобретение дорогого навоза значительно сокращаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 8 =