Осенью в Лицее при ТПУ появится необычный преподаватель

Андрей Гулидов

ТПУ_робот

Робот-учитель, разработанный в Томском политехническом университете, с сентября начнет вести уроки. Первым местом работы необычного механического преподавателя станет Лицей при ТПУ. Учителя и ученики оценят, как робот впишется в учебный процесс, интересно ли будет на его уроках, а также насколько будет понятен и доступен материал от механического педагога.

С помощью робота, разработанного молодыми учеными томского политеха, школьники смогут получать знания по математике, физике, химии и информатике. Железный учитель сначала дает ученикам теорию, затем проводит онлайн-тестирование и закрепляет урок практическими заданиями. Все как в настоящей школе.

Например, в одном из заданий школьники должны будут найти источник энергии в ночное время для марсохода, питающегося при помощи солнечной батареи. Робот-учитель изобразит марсоход, ученики должны будут задействовать его тепловизор и лазерный датчик, чтобы найти ближайшую к нему электростанцию. Тут вам и физика, и математика, и другие школьные предметы в одном флаконе.

Томский «терминатор» в разы дешевле зарубежных аналогов, а его мозговой частью является не дорогостоящая микросхема, а мобильный телефон. Так что настоящий учитель может синхронизироваться с роботом и задать ему тему занятия, а также следить за уроком.

Управлять роботом можно также через компьютер или планшет с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, Интернета. Нужно только выбрать на сайте готовое задание для робота и разобраться с парой рычагов, отвечающих за его движения вперед и назад. Все остальное – дело техники.

В создании робота помимо молодых ученых из ТПУ приняли участие учителя из томских школ. Они помогли настроить железного преподавателя так, чтобы управлять им было удобно людям любого возраста. Образовательную программу робота-учителя составили педагоги из Лицея ТПУ.

Как говорят создатели робота-учителя, если их детище успешно пройдет проверку в полевых условиях лицея, то его ждет тестирование в томских школах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 10 =