Осенью в Томске будут обновлены минерализованные полосы

Об этом говорилось вчера на заседании городской комиссии по ЧС под руководством вице-мэра Евгения Паршуто.

Речь идет о минерализованных полосах вокруг массивов зеленых насаждений в окрестностях пос. Спутник, учебного реактора ТПУ, пос. Кузовлево, областной психиатрической больницы, базы ОМОН и пос. Светлый.

Это одно из мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года.

В начале года, по данным управления дорожной деятельности благоустройства и транспорта, было заключено соглашение о сотрудничестве по тушению лесных пожаров и палов на территории Томска между управлением дорожной деятельности, Оперативно-дежурной службой Томска и ФГКУ «5 отряд ФПС по Томской области». С начала пожароопасного сезона в рамках этого соглашения было потушено 176 палов сухой травы на площади 1,7 млн кв. метров.

Сотрудники районных администраций для профилактики пожаров проводят сходы с представителями садовых товарищества и жителей присоединенных территорий. К примеру, в Кировском районе с начала года таких сходов проведено уже 15. В ходе патрулирования территории садоводческих товариществ сотрудниками Кировского района совместно со специалистами противопожарной службы выявлено 12 случаев разжигания костров, составлено 23 предписания и 4 административных протокола.

В Октябрьском районе сейчас походят конкурсные процедуры на проведение опашки территории поселков Светлый, Киргизка, Кузовлево, Копылово и ряда других поселков, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов. Это необходимая мера, чтобы предотвратить возможность перехода огня в случае лесного пожара на жилье. В общей сложности предполагается опахать территорию протяженностью 11 км. Работы будут проведены в конце сентября.

Специалисты администрации Советского района также провели совместно с МЧС рейды по поселкам Заварзино и Родионово, а также ведут профилактическую работу с жителями деревянных домов в Татарской слободе. В каждом из этих районов определены ответственные за противопожарное состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − один =