Основатель «2ГИС» попал в рейтинг богатейших интернет-миллионеров России

Основатель новосибирской компании «2ГИС» Александр Сысоев вошел в топ-100 российских интернет-миллионеров.

Рейтинг составил и опубликовал журнал «Секрет фирмы» (входит в издательский дом «КоммерсантЪ»), «При оценке интернет-состояний инвесторов и предпринимателей мы учитывали стоимость их долей в компаниях, более 50 % выручки которых приходится на ИТ-отрасль», — отмечается в сообщении.

В сотне богатейших интернет-миллионеров один новосибирец — создатель и гендиректор компании «2ГИС» Александр Сысоев, специализирующийся на разработке электронных городских справочников. Размер его активов оценивается в 142 млн долл., это позволило занять предпринимателю 34-е место в рейтинге. Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров занял 28-е место (190 млн долл.).

В этом году составители рейтинга учли пожелания, высказанные экспертами и участниками индустрии к рейтингу 2013 года, и включили несколько отсутствовавших в прошлогоднем исследовании активов, таких как Qiwi и ТКС-банк Олега Тинькова. Последний занял 2-е место в рейтинге, его активы оценили в 2,065 млрд долл., на 1-м месте — Алишер Усманов (основные проекты: Facebook.com, Mail.ru Group, Twitter) с интернет-состоянием в 5,415 млрд долл.

Справка: Компания «2ГИС» является разработчиком электронных справочников городов России и мира, сейчас их число достигает более 250. Электронная карта-справочник ДубльГИС впервые была выпущена в 1999 году в рамках деятельности ООО «Техноград плюс» (Новосибирск) — разработчика профессиональных ГИС-систем. В 2004 году проект ДубльГИС выделен в отдельную бизнес-единицу — ООО «ДубльГИС», владельцем которой стал автор идеи Александр Сысоев. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка новосибирского ООО «ДУБЛЬГИС» в 2012 году (последние данные) — 1,339 млрд руб., чистая прибыль — 107,155 млн руб.

 НГС.НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =