Особенности установки цифрового вещания

Out of focus TV LCD set and remote control in man's hand isolated over a white background.

Полный переход к цифре избавит наконец-то от привычных и надоевших проблем, связанных с аналогом. Осталось не так много времени до того, как заработают сразу два мультиплекса, включающие от 20 до 30 каналов и радиостанций.

Комплект для цифрового вещания довольно небольшой, но здесь есть свои тонкости при подключении.

Подбор оборудования

Многое будет зависеть от марки телевизора и года его выпуска. Модернизированные приемники снабжены встроенным тюнером, способным расшифровать цифровой сигнал.

Однако основную часть составляют модели, для которых потребуется приставка. Интересен тот факт, что в случае правильного выбора. Можно смотреть телевидение высокой четкости без всяких помех. В то время как современные телеприемники иногда искажают картинку или звук.

Приставка сейчас становится настоящим медийным центром, необходимым для расшифровки, записи и показа видео в любой подходящий момент. К ней подключают модемы, в том числе 3D, флешку, ноутбук и стереосистему. Одновременно удается подключить аналоговую, дециметровую и спутниковую антенну, а также все телевизоры в доме.

Не следует приобретать приставку, которая умеет работать только со стандартом DVB. Сейчас осуществляется переход на европейский стандарт DVB-S2, чтобы применить формат MPEG-4. Такие провайдеры как НТВ плюс и Триколор теперь используют только такую форму сжатия видеосигнала. Иначе не удастся показывать каналы в высоком разрешении.

Достаточно купить универсальную карту DVD-S2 или подобрать универсальный ресивер, который стоит лишь немного дороже. Обращают внимание на наличие слота и количество разъемов.

Установка и настройка антенны

Для постоянного получения четкого сигнала потребуется найти нужную дециметровую антенну, определиться с местом и затем настроить.

  • Особенно трудно подключить комнатную модель. Даже близкое расположение к телецентру не гарантирует качественное изображение. Лучше подойдет пассивная наружная антенна без усилителя.
  • В сельской местности обычно устанавливают направленные или активные модели с усилением. Важно убедиться в отсутствии активных генераторов, типа близко расположенных линий электропередач, или экранирующих поверхностей.
  • Большое значение придается подбору коаксильного кабеля. Советские провода плохо приспособлены к передаче дециметрового сигнала. Диаметр должен быть не меньше 6 миллиметров, сопротивление — 75 Ом.
  • Антенну закрепляют на крыше, балконе или мачте, а затем аккуратно поворачивают, ориентируясь на ретранслятор. Надо уловить сигнал и затем зафиксировать антенну в этом положении.
  • Необязательно сразу включать усилитель. Это делают тогда, когда не удается добиться качества картинки и звука.

В своем загородном доме иногда устанавливают сразу несколько диапазонных антенн, имеющих системы усиления и фильтрации.

В этом случае выгоднее подключить спутниковую тарелку, например, для Триколор ТВ, что позволит смотреть бесплатные или платные каналы. Специалисты НТВ плюс и Триколора сами подберут комплект и проведут установку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − двенадцать =