Осуждены участники преступной группы, совершающие мошенничества в отношении пожилых лиц

Томским районным судом вынесен приговор в отношении 4 лиц, являющихся членами организованной преступной группы, совершающей телефонные мошенничества на территории Томского района.

Потерпевшими по уголовному делу являются пожилые люди, которым осужденные, сообщали ложную информацию о родственниках, совершивших преступления, и которым нужны денежные средства для освобождения от уголовной ответственности. Таким образом, путем обмана, у потерпевших похищены денежные средства в размере от 3000 до 300 000 рублей.

Двое из осужденных в момент совершения преступлений находились в местах лишения свободы, незаконно пользуясь при этом мобильной связью, после чего сообщали информацию о потерпевших лицам, находящимся на свободе, которые и забирали денежные средства непосредственно у потерпевших, представляясь сотрудниками полиции.

Государственный обвинитель Лабазанова А.М. ориентировала суд на назначение осужденным длительных сроков наказания в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, и назначил осужденным наказания, связанные с длительным лишением свободы.

Обращаем внимание, что в случае, если Вам поступит аналогичный звонок о том, что родственник попал в беду либо совершил преступление и нужны денежные средства для его «спасения», необходимо в первую очередь попытаться связаться с ним, уточнив полученную информацию.

Пресс-служба прокуратуры Томского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 15 =