Откроется ли второе дыхание у речного промысла

Григорий Шатров

IMG_7477

Томскую область с юга на север пересекает главная водная артерия Сибири – Обь. Томь, Чулым, Кеть, Васюган, Парабель и Тым – ее крупные притоки. Бесчисленные малые реки, озера, водоемы, поймы, старицы и рукава занимают чуть ли не миллион гектаров. Нива необъятная, промысловой рыбы хоть отбавляй! Вот только доступна ли она томичам? Вносит ли ее добыча сколько-нибудь заметный вклад в бюджетную копилку региона? В норме потребления 26 кг в год на душу томская речная рыба едва достигает 30%. Остальные две трети – ввозная продукция.

Область на этикетке

Рыба у нас действительно есть. И отменная! Но распространена она неравномерно. Самые большие запасы сосредоточены на севере, в нижнем течении Оби – до 80% от общего количества. Причем именно там водятся сибирский осетр и ценные породы рыбы – пелядь, нельма, муксун, стерлядь. Кроме того, щука, налим, судак, язь… На юге рыба тоже есть. И даже осетр и стерлядь вкупе с карповыми (сазаном, линем, карпом) и хариусом встречаются, но в гораздо меньшем количестве.

По подсчетам специалистов, на южных участках Оби на километр реки приходится от 500 кг до тонны, на среднем течении от 1 до 3 тонн, на севере от 3 до 8 тонн рыбы.

Ровно сто лет назад в Нарымском крае (нынешние Колпашево, Парабель, Каргасок) 18 тыс. его жителей в год вылавливали 20 тыс. тонн рыбы. Товарная рыба как горячие пирожки расходилась по Сибири и Уралу, насыщая ярмарки и торжища разнообразной продукцией, а икра шла и в столицы и за границу. Река кормила жителей, рыбное дело считалось прибыльным для купцов. Благодаря регулярным поставкам мороженой рыбы зимой из Нарыма, а свежей – летом из окрестных селений на томских базарах постоянно были представлены разные сорта. Обилие рыбы в местных реках и озерах, дешевизна добычи и транспортировки в город, небольшое число покупателей и невозможность вывозить рыбу были причиной низких цен: стерлядь стоила чуть дороже щуки. Но уже тогда возникли три труднопреодолимые проблемы для рентабельного промышленного использования этого ресурса: кадры, хранение и транспортировка.

В советское время рыбохозяйственная отрасль наряду с лесной была одной из ведущих в регионе. В единый трест входили семь мощных заводов, разбросанных по районам. Они добывали, хранили и перерабатывали внушительные объемы для всей страны. В среднем годовые уловы составляли более 4 тыс. тонн. Самые высокие показатели были достигнуты в годы ВОВ. Для фронта в основном женскими руками, вылавливалось до 12,5 тыс. тонн.

Не лес и пушнина были лицом области, а рыба. Знаменитые томские консервы «Карась в гречневой каше», «Ерш в масле», «Печень налима в масле», икра черная зернистая по ГОСТ 7442-55 были известны всей стране. Главный технолог прославленного Александровского рыбозавода рассказывала, что на одной из всемирных выставок «Экспо» в конце 1960-х в советском павильоне достижений народного хозяйства рыбный отдел представляла именно Томская область.

IMG_7484

Большая и маленькая

В 1990-х годах с переходом на рыночные условия томская рыба в поворот не вписалась. Заводы обанкротились, немногочисленные частники без всякой поддержки государства на свой страх и риск вылавливали около 500 тонн в год и только выживали, не мечтая о развитии. Большая часть промысла ушла в тень.

Потенциал речного бассейна Томской области – 12 тыс. тонн рыбы в год. Это то количество, которое можно выловить без нанесения критического ущерба запасам рыбы. Официально вылавливается около 3 тыс. тонн. И примерно в два раза больше уходит в тень. Считайте, сколько теряет областной бюджет…

В основном рыба в виде сырья вывозится за пределы области – в Тюмень, ХМАО, Омск, Кемерово. То есть идет неконтролируемый вылов и нелегальный вывоз особо ценных видов рыб, обладающих высокой рыночной стоимостью. В Томской области любую рыбу можно купить на дороге. Как объяснила бойкая продавщица, торговавшая рыбой на проводах зимы в воскресенье на площади Новособорной, кострюков и молодь нельмы килограмма по полтора (товарная нельма должна быть не меньше 82 см и не меньше 4–5 кг) она приобрела на дороге у Каргаска по 1 200 рублей за кило. В одной из редких палаток с рыбой на том же празднике копченая стерлядь предлагалась за 1 900 рублей: ну чем не золотая рыбка?

Об истинных масштабах нелегального промысла можно только догадываться. За годы безвременья выросла целая альтернативная система, отлаженная, организованная, хорошо оснащенная. Как-то мы отдыхали на Оби, и наш катер подошел к стану рыбаков. Мы за приемлемую цену купили отменных налимов, да и от предложенной стерляди не отказались. «Не боитесь, что мы из контролирующих органов?» – спрашиваем. «Нет. Наши на посту срисовали вас за 20 км и четко доложили, мы даже номер катера пробили по базе». Подпольные структуры лишают привлекательности легальную деятельность. Зачем соблюдать правила, платить налоги, бегать с бумагами, когда можно все делать без ущерба своему кошельку? Риск есть, но минимальный. На весь обской бассейн всего 14 инспекторов рыбоохраны. В некоторых районах на юге их нет вообще. Где-то есть. Но, например, глухой и труднодоступный александровский участок Оби протяженностью в 300 км охраняет один человек. Какой у него будет КПД? Как понять замысел Росрыболовства? Базы и необходимых ГСМ для работы нет. Зато есть рыба, много молоди ценных пород. Но успеет ли она вырасти?

Браконьерский пресс очень силен. Даже уголовное наказание, предусмотренное ст. 258 УК РФ за незаконный оборот особо ценных пород рыб, не останавливает. У малых народов Севера часто не все гладко с квотами: на бумаге разрешенный объем один, а по факту – значительно больший. 20 лет назад популяция муксуна была одной из самых обширных, а последние два года его вылов категорически запрещен. И ведь все дело в нелегальном вылове. Уже только в памяти остались названия обской рыбы – чир, сиг, тугун.

При этом в районах сохраняется высокий уровень зарегистрированной и скрытой безработицы, большое количество местного населения рекрутируется в теневое предпринимательство в сфере рыболовства и в рыбопереработке. Сложившейся системе не выгодны изменения. С этим столкнулись разработчики Стратегии развития Томской области до 2030 года, когда опрашивали население Среднего Приобья об актуальности строительства там современных дорог: «Дороги не нужны, – звучали голоса местных, – инспектора понаедут – на что тогда жить?»

 

Лед тронулся

Лишь с 2007 года промышленный вылов под контролем власти стал неуклонно расти. Импульсом движения стала идея реанимации рыбохозяйственной отрасли. Несколько лет назад губернатор Томской области Сергей Жвачкин озвучил предложение навести порядок на водоемах. За ним стоял системный подход: возрождение отрасли должно было вывести экономику обского края из депрессивного состояния.

В долгосрочной целевой программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса Томской области на период 2013–2020 годов» ставка сделана не только на вылов и переработку частиковых пород и разведение особо ценных, но и на развитие промышленного рыболовства, переработки, включая расширение заготовительной и формирование торговой сети. В долгосрочной перспективе предполагается создание современного рыбоперерабатывающего комплекса производительностью до 3,5 тыс. тонн в год. Он должен объединить весь цикл безотходной переработки рыбы и производства товарной продукции. В том числе консервов, икры, рыбного филе, снеков, сурими (блюдо, похожее на крабовые палочки), рыбной муки, а также галантерейных и сувенирных изделий из остаточных продуктов и кожи рыб.

Проект должен потянуть за собой развитие инфраструктуры, в том числе и социальной, появление сопутствующих производств, а значит, и новых рабочих мест. Наконец-то сдвинется с места проблема обучения кадров. Рыбаков сейчас никто не готовит, за исключением рыбоводов в томском филиале сельхозинститута. Для них открывается новое направление – аквакультура. Уже создан аквабиоцентр. Несколько предприятий получили на 25 лет в аренду водоемы и будут зарыблять реки ценными породами рыб.

– Если будет спрос, то мы сможем ловить 6 тыс. тонн, – поясняет начальник Департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Виктор Сиротин. – Но нужно кардинально и идеологически по-другому подходить к переработке, сделать ее глубокой. Конечный продукт должен быть очищен, филерован, красиво упакован. С таким товаром можно конкурировать на рынке. Нам в наследство от предыдущей эпохи достались морально и физически изношенные мощности. Александровский завод до сих пор работал на керченском оборудовании, вывезенном в войну. Потому за два предыдущих года 36 предприятий различных форм собственности получили господдержку в размере 23,4 млн рублей на закупку оборудования, флота, семь рефрижераторов и модернизацию производства.

Колпашевскому, Первомайскому и Парабельскому районам в течение 2015 года на условиях софинансирования (10% собственных средств) предоставлена субсидия по 800 тыс. рублей на поддержку предпринимательства в рыбной отрасли. Наша задача – помочь участникам играть на сбалансированном рынке: зачем производить одно и то же? Сейчас рыбопереработчики выпускают более 300 наименований продукции, 30% от общего объема – из речной рыбы. На прилавке снова александровские консервы.

Клевое дело?

Значит, скоро у нас появится дешевая томская рыба? Да что вы, замахали руками в одном из томских перерабатывающих цехов. Местного сырья в товарных объемах здесь не видали с советских времен. Речная рыба идет из Тюмени по железной дороге – это логистически проще, чем с Севера. Сам по себе рынок речной рыбы консервативный, особым спросом она не пользуется, разве что ценные виды. Потому рыбка, вопреки расхожему мнению, сказочно дешевая. Рынок занят самодеятельными рыбаками, в данный момент промышленности трудно с ними конкурировать. Если производить больше нельзя, то и для пополнения бюджета никакие программы не помогут.

Переработчики подсчитали: если сырье в среднем уходит по 30 рублей за 1 кг, то весь областной улов тянет на 120–150 млн рублей. Весомый оборот? В масштабах областного бюджета, наверное, нет.

IMG_7496

Восточная мудрость гласит: если хочешь узнать что-либо подробней – иди на базар. На Центральном рынке в рыбных рядах есть все что душе угодно. Правда, осетрина – 270 рублей, чир – 79, нельма – 69, муксун – 150, стерлядь – 180. И все это за 100 граммов. Да уж… Радовало только то, что деликатесы все были привозными – из Красноярска, Тюмени, Барнаула. Томская рыба была на одном прилавке, причем только свежемороженая. Как сказали продавцы, она привезена с Севера. Зато всегда в наличии и недорого. Щука – 130 рублей, окунь (томский окунь идет даже на экспорт в Германию) – 150, судак – 280, любимый многими карась – 130 рублей. И это все уже за килограмм. Впрочем, на месте ловли кило отдают за 30 рублей, а в Томске рыбка дорожает раз в пять. Так что пока лучшая рыба – это колбаса.

Что думают про рыбу те, кто ловит свою удачу у лунки? Юрий Иванович – любитель с огромным стажем. Детство провел на Чулыме, рыбки половил вволю. На Томи рыбачит постоянно, мечтает в назидание потомкам поймать трофейного леща прямо у областной администрации. Но пока приносит только ельцов и окуней.

– 30–40 лет назад рыбы было много, особенно стерляди. Осетры в Чулыме стадами ходили. Щука за рыбу не считалась, правда судака тогда еще не было, – сетует, не спуская глаз с кивка, Юрий Иванович. – Пройдешься по-быстрому с семиметровым самодельным бредишком, одна тоня – мешок. Чебака ведро на удочку за зорьку – влегкую. Сейчас огромная нагрузка на рыбу – техника у людей, снасти, сети, электроудочки, в любое место можно добраться. Нельзя природу безоглядно отдавать стихии и жадности людей, ресурсы должны быть государственными! В противном случае к промысловым берегам не подойти, арендаторы не подпускают, а молва ходит, что выгребают рыбу подчистую – квота на 180 кг, а добывают 6 тонн за сезон и продают стерлядь по 700 рублей. По цепочке много разных людей на рыбке кормится. Власти пытаются что-то сделать, но поздно, время ушло. Река поделена, а там люди живут.

Любят русские люди препятствия создавать до самозабвения – сначала потеряем курочек, несущих золотые яйца, а потом начинаем яростно восстанавливать. Вот только восстанавливать еще очень и очень долго…

ЦИФРА

2 300 тонн рыбы выловлено в водоемах Томской области в 2015 году. Улов томских рыбаков по сравнению с предыдущим годом вырос на 273 тонны.

В 1914 году рыба (налим, язь, щука) стоила 4 копейки за килограмм, черный хлеб – 4 копейки за килограммовую булку, картофель – 8 копеек за ведро.

ЦИФРА

164 малых и средних предприятия работают в рыбохозяйственной отрасли региона. 141 из них – в сфере рыболовства, 15 занимаются рыбоводством и рыбопереработкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − три =