Открытие международного авиасообщения в аэропорту Томска переносится на лето 2013 г

Открытие пункта пропуска через госграницу в аэропорту «Томск» переносится с весны на лето 2013 года, тогда же откроются первые международные рейсы, сообщил журналистам в понедельник глава ООО «Аэропорт «Томск» Виктор Шендель.

В 2010 году томский аэропорт получил международный статус на период действия в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ), то есть до 2025 года. Сейчас идет масштабная реконструкция аэровокзала, оборудуется международный терминал с пунктом пропуска через границу, который ранее планировалось запустить в четвертом квартале 2012 года. Будет серьезно реконструирована взлетно-посадочная полоса.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2012 года в томском аэропорту завершатся все строительные работы, а открытие международных рейсов намечено на конец первого квартала 2013 года. Однако, по словам Шенделя, этот срок сдвинулся на один квартал по объективным причинам.

«Работы по аэровокзалу закончены на 80-85%. Нормативный срок строительства — 26 месяцев, мы же работаем чуть более года и в декабре планируем завершить эти работы… Они сдвинулись немного по сроку: мы думали, что у нас будет 100%-ная готовность помещений для внутренних авиалиний, и будет продолжена работа в помещениях для пункта пропуска. А получилось наоборот», — сказал Шендель на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Он отметил, что отделку помещений для пункта пропуска через границу пришлось делать в первую очередь по просьбе Росграницы, чтобы это ведомство могло приступить к техническому оснащению.

«Нормативный срок оснащения пунктов пропуска установлен не менее семи месяцев. А там еще конкурсная процедура, есть процедура юридического оформления. И только формальные сроки составляют 11 месяцев. При этом правила открытия пунктов пропуска в течение года дважды поменялись», — сказал Шендель.

При этом он отметил, что аэропорту в тесном сотрудничестве с Росграницей удалось значительно сократить все сроки, определив крайний срок открытия аэропорта как второй квартал 2013 года.

«Может быть, нам удастся сократить это еще на один месяц», — рассказал глава томского аэропорта.

В числе причин переноса сроков Шендель также назвал позднее начало финансирования технического оснащения пункта пропуска из федерального бюджета.

«Оно было открыто только в июле этого года. Шли до этого конкурсные процедуры. Объективные такие обстоятельства», — сообщил Шендель.

По его словам, аэропорту пока сложно вести переговоры с туроператорами и авиакомпаниями об открытии международных рейсов, потому что те хотят знать конкретную дату открытия пункта пропуска.

«Ждем конкретную дату, которая определится в ближайшее время», — отметил Шендель.

 

РИА Новости, Сергей Леваненков

http://sibir.ria.ru/economy/20121029/82289247.html

Одна мысль про “Открытие международного авиасообщения в аэропорту Томска переносится на лето 2013 г”

  1. да и чёрт с ним, с международным, лишь бы с багажным залом разобрались и не заставляли больше людей на улице его получать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 8 =