Открытие «Ермака»

A06O3605

В центре Томска появился спорткомплекс, оснащенный по последнему слову техники

Через несколько лет после строительства легкоатлетического комплекса «Гармония», успевшего стать одним из значимых центров спортивной жизни региона, «Газпром трансгаз Томск» ввел в эксплуатацию еще один суперсовременный спортивный комплекс, который в апреле распахнет свои двери для всех желающих заниматься спортом. Расположен новый объект в самом центре города: по соседству со стадионом «Труд».

A06O3877

Не перевелись еще меценаты

«Не перевелись еще богатыри на нашей земле, не оскудела в сердцах молодецкая удаль…» – под эти слова ведущих торжественной церемонии открытия «Ермака» в пер. Спортивном появился огромный корабль. Зрители (а их собралось аж несколько сотен), конечно, удивились. Исторические персонажи поведали томичам о храбрых казаках, чья удаль молодецкая живет в памяти народной, а образ Ермака Тимофее­вича вдохновил газовиков дать его имя новому спорткомплексу.

На театрализованной церемонии открытия «Ермака» присутствовали заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев, начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, мэр города Томска Иван Кляйн, другие официальные лица.

– Посмотрите, как украсил новый спорткомплекс облик города, – сказал мэр Томска Иван Кляйн. – Впрочем, так можно сказать обо всех объектах, которые строит «Газпром трансгаз Томск». Хочу от лица всех горожан сказать спасибо компании и лично ее руководителю Анатолию Титову. Мы вместе стараемся создавать для томичей отличные условия для занятий спортом. «Гармония» позволила и приобщить людей к физической культуре, и проводить соревнования не только городского, но даже всероссийского и международного уровня. Городская власть старается не отставать, а равняться по спортивным объектам надо именно на «Газпром трансгаз Томск». Компания, развиваясь, развивает и весь город. Это образец того, как можно сочетать интересы сотрудников с интересами жителей города.

На торжественной церемонии открытия «Ермака» Иван Кляйн вручил медаль «Меценат Томска» I степени Анатолию Титову. Эта общественная награда учреждена мэрией Томска в конце 2014 года и присуждается организациям, которые принимают непосредственное участие в реа­лизации проектов по созданию комфортной среды в городе, содействует развитию его инфраструктуры.

Открытие «Ермака» стало еще одним подтверждением того, что компания продолжает политику социальной направленности в своих регионах, одним из которых стал Томск.

– «Ермак» – это результат выступления нашей детской спортивной команды, которая заняла второе место на спартакиаде «Газпрома» в Казани и получила премиальные средства на развитие спортивной инфраструктуры, – отметил Анатолий Титов. – На эти средства мы приобрели здание, отремонтировали его, а также заменили паркет в «Гармонии». Огромное спасибо нашим юным спортсменам и их тренерам.

A06O4051

Лучшие в спорте

Раньше в здании по пр. Фрунзе, 11, располагался теннисный центр. Сейчас в комплексе два зала: тренажерный и многофункциональный, где можно заниматься настольным теннисом, фитнесом, йогой, единоборствами, другими видами спорта. Все занятия будут вести дипломированные специалисты, многие из которых имеют звания мастеров по видам спорта и даже чемпионов мира.

– Это здание всегда было связано со спортом, – вспоминает Максим Максимов. – Но в последнее время его состояние оставляло желать лучшего. Сейчас газовики в объект вдохнули новую жизнь на долгие годы. Причем жизнь, которая тоже будет связана со спортом. На мой взгляд, два этажа – это оптимальное решение при небольшой площади здания. Думаю, комплекс будет пользоваться популярностью.

Проект в полной мере оправдывает ожидания всех желающих заниматься спортом.

– Здесь более десяти тренажеров ведущих марок, они направлены на развитие всех групп мышц, – рассказывает инструктор тренажерного зала, известный томский пауэрлифтер Александр Обухович. – Здесь собраны не просто современные и многофункциональные тренажеры: они повторяют биомеханику движений человека, поэтому травматичность сводится к минимуму. На тренажерах могут заниматься и мужчины, и женщины, и даже дети.

Многофункциональный зал поражает простором. В нем тоже много оборудования, однако расположено оно максимально компактно, вдоль стен. В будущем, возможно, этот зал будет делиться на две части. Это удобно: в первой половине могут проходить тренировки по фитнесу (места вполне хватит), а во второй – соревнования по настольному теннису или единоборствам (для этого в «Ермаке» есть борцовский ковер).

Выйти на новый уровень

– Чтобы от занятий спортом был толк, они должны носить регулярный характер, – уверен директор филиала «Томскавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Томск» Вячеслав Чебоксаров. – Получается так, что успешное выступление нашей детской команды на спартакиаде «Газпрома» в Казани и завоеванный ею денежный приз позволили и взрослым выйти на новый уровень, заниматься спортом, участвовать в корпоративных спартакиадах тем, кто еще вчера не был уверен в своих силах. Теперь результаты будут явно выше. Главное же, думаю, – это регулярные занятия физкультурой, для которых в «Ермаке» есть все необходимые условия.

– Для нас это был необычный объект, – размышляет директор строительной компании «Амалто» Горан Стешевич. – Ведь главное – это не внешняя красота, а надежность. А здание находилось в аварийном состоянии. Нужно было поставить его на «здоровые ноги». На все работы ушел год, на объекте трудились до 150 человек. Зато мы сделали так, что «Ермак» сможет проработать как минимум сто лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 3 =