Откуда и какого качества везут в Томск фрукты и овощи?

На прилавках томских рынков и магазинов сегодня можно встретить овощи и фрукты, завезенные в область из разных стран света. Мониторинг за реализацией плодоовощной продукции осуществляют специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области.

Основным поставщиком помидоров, абрикосов и черешни является Узбекистан, откуда продукция поступает через Казахстан, где и осуществляется ее сертификация. Также сертификаты соответствия на овощи и фрукты выдаются в Новосибирске, через который ввозится значительная часть овощей и фруктов, реализуемых в Томской области. В сертификатах указывается страна-производитель и заключение о безопасности растительной продукции на основе произведенных лабораторных исследований.

Также на томском рынке реализуется плодоовощная продукция китайского производства – это в основном помидоры, перец, чеснок, капуста, свежий лук, которые везут к нам через Иркутск и Красноярск.

Из европейских стран через Москву и Санкт-Петербург на территорию Томской области поступают яблоки, груши (Польша, Германия, Италия, Франция), земляника (Бельгия). Свежий урожай картофеля поставляется из Египта.

По данным ветеринарно-санитарной лаборатории, расположенной на оптовом рынке (пр. Мира, 4), вся продукция соответствует требованиям безопасности и сопровождается необходимыми документами, в том числе сертификатами соответствия.

 

Специалисты рекомендуют:

– выбирать целые (не подгнившие) плоды;

– тщательно промывать их проточной водой, можно с хозяйственным мылом;

– по возможности снимать кожуру;

– обливать кипятком и подвергать термической обработке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + семь =