Отличившихся студентов ТГУ наградят премиями и надбавкой к стипендии

СтипендииВ апреле – мае 2014 года в соответствии с Положением о проведении Региональной олимпиады студентов вузов в Томской области были проведены 45 межвузовских предметных студенческих олимпиад: 14 – по дисциплинам общеобразовательного цикла, 31 – по профильным дисциплинам. Студенты ТГУ приняли участие в 13 олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам и в 21 олимпиаде по дисциплинам профильным.
Призерами в личном зачете стали 36 студентов Томского государственного университета. 18 февраля в торжественной обстановке им были вручены дипломы лауреатов второго этапа Региональной студенческой олимпиады. Победителей поздравили проректор по учебной работе Виктор Дёмин и директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский.
– Сегодня специалисты, которые могут принимать нестандартные решения, весьма востребованы. Одно из направлений для создания среды, в которой развивается такой человек – это проведение олимпиад, – сказал Виктор Дёмин. – То, что олимпиада формирует особый тип мышления – это не пустые слова. Участники развивают особые компетенции, навыки принимать решения в нестандартных ситуациях. Я очень рад, что проводится много олимпиад, и наши студенты становятся их победителями. Это не просто игра, это подготовка к вашей будущей жизни.
Обращаясь к победителям, Виктор Дёмин отметил, что сейчас в Томском государственном университете идет переосмысление роли вуза в учебном процессе. Когда-то это приходится делать каждой организации, и у ТГУ для этого есть два повода: смена высшего руководства в университете и участие в Программе повышения конкурентоспособности 5-100. Планируется, что к 2020 году не менее 5 университетов попадут в сотню лучших вузов мира (по рейтингу QS World University Rankings).
– Это задача достаточно сложная, но если не ставить перед собой таких задач, то ничего серьезного не удастся достигнуть, – добавил Виктор Валентинович.
Студенты, показавшие лучшие результаты на олимпиадах, были награждены дипломами I, II и III степени, трое студентов – Валерия Гончарова (ЮИ, гражданское право, трудовое право), Роман Кочетов (ЮИ, гражданское право, трудовое право) и Наталья Консиярова (ФТФ, культурология, история Отечества) – сразу за несколько призовых мест. Победители олимпиад представлены к премированию администрацией Томской области, также их ждет приятный сюрприз – прибавка к академической стипендии от ТГУ в феврале 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =