Отмену «мобильного рабства» перенесут на несколько месяцев

Дата отмены «мобильного рабства» будет, вероятно, вновь перенесена — с 1 декабря 2013 года на 15 марта 2014 года. График подготовки сетей сотовых операторов к возможности сохранения номера при смене компании поручено разработать министерству связи и коммуникаций. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На совещании, проведенном на прошлой неделе у вице-премьера Аркадия Дворковича, выяснилось, что не все операторы готовы отменить «мобильное рабство» к декабрю 2013 года, как предполагалось по плану. Пока успевают только «МегаФон» и «Tele2 Россия».

Некоторые операторы, в частности, «Екатеринбург-2000», не готовы перейти на новую систему даже к марту. Минкомсвязи предложило штрафовать таких на сумму в 5 копеек на каждого абонента в день. Таким образом, для МТС день опоздания обойдется в 3,6 миллиона рублей.

Окончательное решение по поводу переноса пока еще не принято и будет определено после консультаций в правительстве и Госдуме. Его будет принимать лично премьер-министр Дмитрий Медведев, однако без согласия депутатов, которые должны будут изменить существующий закон, дату перенести нельзя.

Есть вариант, при котором 1 декабря услуга все-таки будет запущена, но в одностороннем режиме — отпускать абонента будут обязаны все операторы, а принимать с сохранением прежнего номера только те, кто подготовился полностью.

Президент Владимир Путин подписал закон о вводе стандарта MNP в конце декабря минувшего года. Согласно документу, плата за сохранение номера составит не более 100 рублей, а соответствующая услуга должна быть оказана в течение девяти дней для физлиц и 29 дней — для юрлиц.

http://lenta.ru/news/2013/09/24/mnp/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 14 =