Отпразднуем!

парад32

Новособорная

Митинг и торжественное шествие. В параде примут участие 15 воинских подразделений, в том числе служащие северской дивизии и колонна ретроавтомобилей. Около 50 тыс. человек пройдут в колонне «Бессмертного полка». Начало в 11.00.

Праздничная концертная программа «Свет великой Победы». Начало в 14.00. Также на площади будет работать выставка ретротехники и разбит лагерь военных лет.

Лагерный сад

Торжественное возложение цветов к мемориалу боевой и трудовой славы томичей. Начало в 12.30.

Праздничный фейерверк продолжительностью 17 минут. Рекордное количество залпов – более 7 тыс. Сопровождать зрелище будут известные мелодии военных лет. Начало в 22.45.

Праздничный концерт для ветеранов «Споемте, друзья!» и вечерняя программа «Победный май», в которой примут участие известные группы «Синяя птица» и «Белый орел». Место проведения – нижняя терраса Лагерного сада, дневная программа начинается в 13.30, вечерняя – в 19.00.

Октябрьский район

Что: торжественный митинг и праздничная программа «Нам нужна одна победа!».

Где: площадь перед ДНТ «Авангард». Начало в 16.30.

Что: праздничная программа «Этот день Победы».

Где: Белое озеро, начало в 14.00.

Ленинский район

Что: молодежная акция «Песни фронтовых дорог».

Где: Парк ветеранов, ул. Ф. Мюнниха, 22.

Что: праздничная программа «Майский вальс».

Где: сквер им. Г. Ворошилова, ул. 5-й Армии, 15, начало в 14.00.

Кировский район

Что: праздничная концертная программа «Поклонимся великим тем годам».

Где: Дворцовый сквер, начало в 14.00.

Что: концерт «Мы этой памяти верны!», устраивает военно-полевая агитбригада ТГУ.

Где: главный корпус ТГУ, начало в 14.00.

Советский район

Что: праздничная концертная программа «Победа за нами!» с участием духового оркестра.

Где: пр. Академический, 5, начало в 14.00.

Что: праздничная программа «Дорогами войны».

Где: Городской сад, начало в 14.00.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Что: показ фильма «Дорога на Берлин». Сюжет таков: на дворе 1942 год. Молодые бойцы – лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев – выходцы из разных республик Советского Союза, у них разные темпераменты и отношение к жизни, но у них общая цель… История об истинных человеческих ценностях, долге перед страной, перед родными и перед самим собой.

Где: кинотеатр «Киномакс».

На утренние сеансы вход бесплатный. Билеты лучше получить заранее в кассе кинотеатра.

Что: «Песни Победы» – песни военной поры в исполнении джазмена Андрея Иноземцева при участии Георгия Фефелова, Игоря Байбурова, Сергея Цюха.

Где: джаз-кафе Underground, начало в 20.00.

Что: мастер-класс по росписи дымковского генерала – отважного и мужественного защитника родной земли, смелого воина. Дымковская игрушка – старинный традиционный промысел, появившийся на Вятской земле в XV–XVI веках.

Где: Первый музей славянской мифологии, начало в 14.00.

Что: всероссийский танцевальный флешмоб. В 20 российских городах одновременно исполнят популярный танец хастл. Помимо одинаковых движений танцоров будут объединять костюмы: платья, носочки и туфли в стиле советских 1950-х у девушек, у молодых людей – пилотки, ленточки, рубашки и брюки. Где: нижняя терраса Лагерного сада, начало в 18.40.

ВЫСТАВКИ

Что: экспозиция «Мы вынесли, дожили, достояли…». Повседневная история Томска в годы Великой Отечественной войны в документах из фондов ГАТО. В них, например, описан процесс эвакуации и развертывания многочисленных предприятий, рассказано об использовании опыта Первой мировой войны в организации военных госпиталей и многом другом.

Где: выставочный зал Государственного архива Томской области.

Что: выставка «Боевая слава томичей» посвящена не только боевому пути томских воинских формирований в период Великой Отечественной, но и тыловому Томску. Панорамные изображения времен войны, подлинные документы, боевые и трудовые награды… Атмосфера военного времени передана очень хорошо.

Где: Томский областной краеведческий музей.

Что: выставка «Окна ТАСС. Сделано в Томске». Томское отделение «Окон ТАСС» было открыто в 1942 году – одним из первых в Сибири. За время его работы было изготовлено 12 264 плаката. Яркие, злободневные, наполненные едкой политической сатирой и высокой гражданственной патетикой, они доходчиво рассказывали о событиях на фронтах войны и в тылу, комментировали сводки Информбюро, откликались на события в жизни Томска.

Где: Томский областной художественный музей.

Что: выставка «Лики войны», где представлены 100 фотографий легендарного военного корреспондента Евгения Халдея. Он провел на фронтах Великой Отечественной войны 1 418 дней и прошел путь от Мурманска до Берлина. Именно ему принадлежит известное каждому фото «Знамя над Рейхстагом».

Где: Томский областной художественный музей.

Что: экспозиция «Томск – вклад в Победу» представит фотографии томичей и исторические факты, посвященные основным вехам войны. Она разместится в цветных кубах из клееного бруса, которые впервые были установлены этой зимой в ледовом городке и обрамляли горки и лабиринты.

Где: Дворцовый сквер (у «Томских товаров»).

Что: областная передвижная выставка-конкурс  произведений художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства «Салют Победы».

Где: дворец народного творчества «Авангард».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 1 =