У меня скоро родится сын. Первые дни хочу побыть дома, помочь жене. Могу ли я попросить отпуск без содержания сразу после ежегодного отпуска?

Анатолий, г. Асино

Козлова-АннаОтвечает Анна Козлова, главный специалист комитета правового и кад­рового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году; лицам, осуществляющим уход за детьми, – до 14 календарных дней в году; работникам, совмещающим работу с обучением; в других случаях, предусмот­ренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

75 − = 66