Ответ ТГК-11 на публикацию в «Томских новостях»

В редакцию «ТН» пришло письмо из Томского филиала ТГК-11 за подписью директора СП «Теплоэнергосбыт» И.Г. Ющенко с ответами на некоторые вопросы, поставленные в материале «Нагреть своим теплом» («Томские новости» от 28 сентября). В нем энергоснабжающая организация настаивает на законности жестких условий, закладываемых в типовые договоры с ТСЖ, равно как и на своей правоте.

Например, сообщает, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354, ТСЖ «приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты его государственной регистрации, но не ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении коммунального ресурса, заключенному товариществом… с ресурсоснабжающей организацией» (это, по всей видимости, ответ на вопрос о том, может ли ТСЖ тянуть с заключением невыгодного для себя договора).

«Если иное не определено в договоре, ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. Таким образом, ресурсоснабжающая организация в рамках договора с ТСЖ доводит коммунальный ресурс до границы ответственности, установленной договором». (В п. 2.1.2 типового договора речь идет об обязательстве поддерживать температуру подающей сетевой воды именно на коллекторах источников теплоты, стало быть, нужно постараться, чтобы это типовое «иное» не попало в договор, а граница ответственности пролегала на вводе в дом. – Прим. ред.)

Но есть и позитивные новости:

«ОАО «ТГК-11» производит расчет за тепловую энергию в рамках действующего законодательства, заключенных договоров с ТСЖ, не применяя балансовый метод».

«Пункты 2.2.1 (о прекращении отпуска тепловой энергии, в том числе без заключенного договора. – Прим. ред.), 3.1.15, 3.1.16 (переплата за недотоп и перетоп – Прим. ред.) типового договора, заключаемого с ТСЖ, связаны с качественным выполнением своих обязанностей ТСЖ и не нарушают прав потребителей. Дополнительно отметим, что действие данных пунктов не распространяется на жителей, использующих тепловую энергию для бытовых нужд. Включение в типовую форму договора п. 3.1.16 обусловлено наличием во многих ТСЖ и ЖСК нежилых помещений, которые зачастую не используют предусмотренную проектом на дом и договором тепловую нагрузку. Данное условие не связано с мероприятиями по энергосбережению, теплой погодой, какими-либо форс-мажорными обстоятельствами и полностью соответствует требованиям № 109-ФЗ «О теплоснабжении».

«Пункт 2.2.4 (об отключении тепла при нарушении абонентом обязательств по оплате – Прим. ред.) соответствует требованиям постановления правительства № 124… Вместе с тем, учитывая положения Правил и социальную значимость вопроса, ОАО «ТГК-11» не производит ограничения и (или ) отключения тепловой энергии в многоквартирных домах, управляемых ТСЖ или кооперативом».

И, наконец: «ЭСО, принимая во внимание особенности теплоснабжения жилого фонда, при согласовании условий договора готова рассматривать и по возможности учитывать конкретные предложения каждого ТСЖ, дополняя и (или) изменяя условия договоров. Так, учитывая активное изменение законодательства в жилищной сфере… энергоснабжающая организация зачастую при заключении договоров (протоколов согласования разногласий и т.п.) пользуется формулировкой «в соответствии с действующим законодательством РФ».

Ответы, полностью подтверждающие основные выводы, сделанные экспертами «ТН» в публикации «Нагреть своим теплом»: товариществам собственников жилья за взаимовыгодные и по-настоящему партнерские условия договоров с ЭСО нужно будет упорно бороться. Каждому за себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 1 =