Оздоровительная кампания охватит более 60 процентов детей Томской области

Детскую оздоровительную кампанию-2016, меры по сохранению стабильности на рынке труда и формат предстоящего Дня весны и труда обсудили участники трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как сообщил вице-губернатор по социальной политике, председатель комиссии Чингис Акатаев, Томская область восьмой год демонстрирует естественный прирост населения, ежегодно школы пополняют пять тысяч новых учеников, и при этом регион удерживает показатель охвата детской оздоровительной кампанией на уровне выше 60 %.

В 2016 году в 690 лагерях отдохнет 74 660 ребят, или 63 % школьников. На эти цели Томская область выделила 253,7 млн рублей и подала заявку в Федерацию на софинансирование, местные бюджеты предусмотрели еще 54,9 миллиона.

«Регион уже закупил 6 тысяч путевок для детей в трудной жизненной ситуации и ребят, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Из них 3 165 — в санатории, 2 310 — в оздоровительные стационары, 290 — в палаточные лагеря и 225 детских путевок в здравницы Черноморского побережья», — пояснила начальник департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.

Представляя трехсторонней комиссии ситуацию на рынке труда, начальник профильного департамента Светлана Грузных подчеркнула, что общее число безработных в настоящее время составляет 10 214 человек, или 1,94 % от численности экономически активного населения. При этом потребность в работниках, заявленная предприятиями, превышает 13,5 тыс. вакансий. Вместе с профориентацией и переподготовкой безработных служба занятости организует опережающее обучение и стажировку для последующего трудоустройства. В областном бюджете на эти расходы заложено 12,5 млн рублей.

Председатель региональной федерации профсоюзных организаций Петр Брекотнин призвал руководителей предприятий и всех жителей региона прийти на мероприятия, которые будут организованы в Томске и районах в День весны и труда, 1 мая. В областном центре колонна пройдет от площади Ленина до Новособорной, где состоится торжественный митинг, а затем концерт.

Также комиссия обсудила реализацию трехстороннего действующего соглашения о социальном партнерстве и утвердила рабочую группу по подготовке нового соглашения на 2017-2019 годы. В ее состав войдут по три представителя от власти, профсоюзов и работодателей, которые соберутся на свое первое заседание в мае.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8333

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 10 =