Оздоровление по науке

Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России предлагает оптимальные способы восстановления здоровья

Почти девять месяцев зимы, резкие перепады суточных температур, много влаги, мало солнца… Климатические условия, в которых живут люди в Сибири и на Дальнем Востоке, экстремальны. Плюс воздействие экологически вредных веществ промышленно развитых районов. Все это провоцирует предрасположенность к развитию заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной и других систем организма человека. Как говорят ученые, экстремальный климат, геофизические и антропоэкологические факторы истощают резервные возможности адаптационных механизмов организма, ведут к появлению уже с детского возраста многочисленных заболеваний, к преждевременному старению и значительному сокращению жизни.

Приоритет – профилактика

Сейчас в здравоохранении приоритетным становится профилактическое направление. В том числе и санаторно-курортная помощь. Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России на протяжении ряда лет занимается разработкой концептуального подхода к формированию научно обоснованной системы комплексных мер по сохранению здоровья, первичной и вторичной профилактике социально значимых и наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний. То есть ведет работу, имеющую особую значимость в связи с демографической ситуацией в регионе. В центре внимания специалистов – дети, представители зрелого и пожилого возрастов, в том числе работники, чья деятельность связана с воздействием неблагоприятных специфических профессиональных факторов. Концептуальный подход предполагает применение преформированных физических и природных лечебных факторов Сибирского региона.

В комплексе, но индивидуально

Для оказания высокоэффективной и качественной медицинской помощи необходимы современные научно обоснованные медицинские технологии реабилитации и оздоровления. Наиболее перспективным способом повышения эффективности технологий восстановительного лечения (восстановление функциональных резервов организма человека, повышения уровня его здоровья и качества жизни) и медицинской реабилитации (компенсация нарушенных функций, вторичная профилактика заболеваний и их осложнений) у больных с различными нозологическими формами является оптимизация режимов и методов назначения физических факторов при выборе наиболее адекватного времени для воздействия. При формировании персонально ориентированных для конкретного пациента технологий оздоровления или медицинской реабилитации необходимо оценить степень тяжести нарушения функции, учесть возможности раннего прогноза эффективности воздействия преформированных физических факторов, динамической коррекции схем терапии на основании динамики функциональных параметров процесса лечения. Расстановка процедур в течение дня и в разные сезоны года осуществляется с учетом функционирования наиболее заинтересованных физиологических систем организма пациента.

Наш словарик

Преформированный – аппаратный.

Пелоидотерапия – грязелечение.

Предгравидарная подготовка – в течение месяца до планируемой беременности.

Подтверждено патентами

Научными сотрудниками и врачами института только за последние шесть лет разработано более 50 современных медицинских технологий, имеющих регистрационные удостоверения Росздравнадзора, новизна которых подтверждена патентами. Это медицинские технологии санаторно-курортной реабилитации пациентов зрелого возраста с учетом особенностей проявления окологодовых биоритмов структурно-функционального состоя-ния организма; восстановительного лечения и санаторно-курортной реабилитации участников вооруженных конфликтов и чрезвычайных ситуаций; реабилитации пациентов пожилого и зрелого возраста, в том числе с сочетанной соматической патологией; технологии интенсивной бальнеопелоидофизиотерапии больных с хроническими неинфекционными заболеваниями с применением корректоров энергетического обмена; восстановительного лечения пациентов с умеренным и низким риском развития повторного инсульта в периоде остаточных явлений острого нарушения мозгового кровообращения и пациентов в ранние сроки после травм периферических нервов; немедикаментозные способы коррекции нарушений противоинфекционного иммунитета в предгравидарной подготовке у беременных.

Чтобы не болели дети

Одним из научных направлений Томского НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России на протяжении ряда лет является разработка технологий санаторно-курортного лечения детей Сибирского региона. Сотрудниками детского отделения обоснованы методологические подходы к восстановительному лечению эндокринопатий, заболеваний лор-органов, наиболее часто встречающейся патологии (часто болеющие дети), дефицитных состояний (йоддефицитный зоб, остеопенический синдром, дефицит селена при частых простудных заболеваниях, дефицит железа) у детей с применением преформированных физических и природных лечебных факторов.

Плюс природное сырье

Приоритетным направлением научно-практической деятельности института по поручению ФМБА России в последние годы стала разработка технологий применения препаратов на основе регионального природного сырья (продукты пантового мараловодства и пчеловодства, фитопрепараты) в годичном цикле тренировочно-соревновательного процесса для медико-биологического сопровождения спорта высших достижений, а также в оздоровительных программах для населения Томской области и всего региона.

Социальная значимость и экономика

Внедрение инновационных разработок ученых института в практическое здравоохранение, учреждения санаторно-курортного комплекса Российской Федерации имеет достаточно высокую социально-экономическую значимость, способствуя расширению функциональных возможностей, повышению уровня и качества жизни пациентов, снижению инвалидизации, уменьшению частоты обострений наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний у населения трудоспособного возраста.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 6 =