Парабельский смысл патриотизма

Фото: Сергей Носов

DSC_0094

Когда в очередной раз слышу ехидное «ну да, патриотизм нынче в моде…», меня аж передергивает. Не имела страна национальную идею – плохо было. Официально появилась достойная государственная идеология – критики не уменьшилось. Но одно дело рассуждать по поводу национальной идеи как таковой и совсем другое – быть патриотом.

Мое понимание патриотизма абсолютно совпадает с философским энциклопедическим словарем. «Патриотизм – это любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам». Проще говоря, быть патриотом это значит созидать и творить в удовольствие себе, своим землякам, своей стране. Прошедший в Парабели вечер «Люди. События. Факты», посвященный итогам 2015-го, стал своего рода демонстрацией жителями северного района Томской области этого самого патриотизма.

И еще – маленькая, но очень существенная деталь, связанная с патриотизмом. Всегда обращаю внимание на поведение людей, когда звучит гимн России. В большинстве случаев сограждане переминаются с ноги на ногу и скучающе вздыхают. И только единицы знают слова гимна и поют его. В зале парабельского Дома культуры пели если не все, то очень-очень многие.

Район, которому исполняется нынче 80 лет, – сложившийся и четко функционирующий организм. В жизни этого организма каждый день происходит много всякого – радостного и не всегда оптимистичного, перспективного, а иногда и удручающего. Поэтому назвать самые-самые выдающиеся события года не так-то просто.

TNews826_RS_02_CMYK

В чьих руках будильник для глубинки?

Символично, что день полномасштабного анализа 2015 года совпал с заседанием районной Думы: депутаты обсуждали направления работы всех и каждого в Нарымском крае. В стратегии социально-экономического развития района, разработанной до 2030 года, особое место уделено нефтегазовой отрасли. В прошлом году газовиками и неф-тяниками добыто 3,5 млн тонн нефти и газового конденсата, 1,5 млрд куб. м газа. Показатели очень порадовали – они гораздо выше прошлогодних.

На территории района работают два предприятия – РНУ «Парабель» (АО «Транснефть – Центральная Сибирь») и «Парабельская промплощадка» (ООО «Газпром трансгаз Томск», возглавляемое Анатолием Титовым, не только союзником местных властей, но и большим другом парабельцев). Жители района абсолютно уверены, что деятельность этих структур буквально вдохнула в территорию новую жизнь, разбудила патриархальную сибирскую глубинку, привнесла много новшеств цивилизованного мира. Серьезные налоговые отчисления в бюджет делают газовиков и нефтяников надежными и постоянными партнерами районной власти в решении многих острых социальных проблем. Создание рабочих мест, эффективные программы поддержки населения…

Если спросить парабельца любого возраста, какие дела нефтяников и газовиков на благо района он помнит, ответы последуют незамедлительно: асфальтирование улиц райцентра, газопровод к котельной храма Преображения Господня, новая газораспределительная станция, которая гарантирует снабжение Парабели газом на много лет вперед. А под занавес 2015-го нефтяники вообще сделали царский подарок любителям спорта – сдали в эксплуатацию входную группу к спортивному залу площадью 200 кв. м: комфортные раздевалки, душевые, судейская комната, помещение для занятий боксом… Совершенно понятны овации собравшихся в Доме культуры райцентра (а это были представители всех населенных пунктов района, всех предприятий, работающих на его территории), когда местная власть чествовала лучших из лучших представителей отрасли – машиниста экскаватора ЛАЭС «Парабель» Александра Перемитина и заместителя начальника НПС «Парабель» Алексея Нестерова, машиниста автокрана Парабельской промплощадки Ивана Глика и начальника этой промплощадки Дениса Лехтина.

TNews826_RS_03_CMYK

Кто сказал «му»?

Нарымский край у большинства томичей ассоциируется с суровым местом ссылок и работой брутальных мужчин на нефтепромыслах и лесозаготовках. Кажется, что 58,5 градуса северной широты и 81,3 градуса восточной долготы на земледелие и животноводство не очень-то могут воодушевить. Однако на деле все иначе. Солируют в местной сельской отрасли личные подсобные хозяйства, дающие 91% всей районной сельхозпродукции.

Такие очень приличные для северного района достижения стали возможны во многом благодаря политике местных властей. Общий объем средств, выделенных через районную программу поддержки личных подсобных хозяйств в 2015 году, – 1,24 млн рублей. Районная администрация помогает крестьянам по всем фронтам. Активно компенсирует транспортировку сена от места его заготовки до подворья. Поощряет улучшение породности коров в личных хозяйствах. Берет на себя часть забот по поставке комбикормов. Компенсирует затраты на организацию поения скота. Как итог этой большой работы – парабельские крестьяне в прошлом году надоили почти 2 000 тонн молока, произвели 511 тонн мяса, накопали 5 400 тонн картофеля.

DSC_0293

Кого-то находят в капусте, кого-то – в «Подсолнухах»

В одной из восьми групп детского сада «Подсолнухи» в эти дни то и дело трогательно звучит:

Солнышко лучистое
Улыбнулось весело,
Потому что мамочке
Мы запели песенку…

Это ребятня готовилась поздравить мам с праздником весны. А еще совсем недавно здесь был другой утренник – в честь открытия этого шикарного детского сада. Его хозяевами стали 145 ребятишек. Если откровенно, то новостройка (строители управились с объектом ровно за год) смотрится в одноименном микрорайоне райцентра «Подсолнухи» пока даже вызывающе. В отдаленности – довольно потрепанные временем жилые дома. Вокруг садика пока пустырь. На нем планируется появление современного жилого микрорайона, он сейчас активно проектируется. А сам садик – король королем даже внешне: большое яркое здание, обставленное удобной мебелью, начиненное спортивным и игровым оборудованием, сложнейшими системами коммуникаций. С появлением «Подсолнухов» в Парабели больше не будет детей, которые вырастают, не дождавшись места в детсаду.

Строители в прошлом году вообще стали лидерами местной экономики – жилья введено в эксплуатацию в два с половиной раза больше, чем в 2014-м, полноценных 10,5 тыс. кв. м.

Но одним только новым микрорайоном Парабель довольствоваться не намерена – спрос на участки под застройку жилья большой.

Яблоку негде упасть

О номинациях со словом «лучшие» рассказать хочется особенно. Вообще-то эпитет «лучшие» к парабельцам обоснованно и в самом хорошем смысле прилип давно. Самые лучшие показатели по ЕГЭ – традиционно у выпускников школ этого района. Повар ресторана «Элегия» Лейсан Погорелова – лучшая среди поваров потребкооперации Томской области. Петя Новосельцев – лучший в Сибирском федеральном округе в пауэрлифтинге. Дмитрий и Виктор Вяловы – лучшие композиторы и исполнители земли Томской. Учитель Татьяна Михалевская – победитель всероссийского конкурса «Мой лучший урок». Яблоку в районе негде упасть – вокруг одни лучшие.

Да и сам райцентр уже в пятый раз стал победителем областного конкурса в номинации «Самое благоустроенное муниципальное образование». Вдохновителем этого благородного дела выступает глава муниципалитета Евгений Либрехт, и земляки его в этом горячо поддерживают.

Чисто, безопасно, красиво и уютно в Парабельском районе. А это значит, что в Нарымском крае живут истинные патриоты.

 

Александр Карлов
Александр Карлов

Парабельцы себе верны: в 2015 году в очередной раз зафиксирован рост объема инвестиций в основной капитал. За счет всех источников финансирования этот показатель составил 14 млрд рублей. Все бюджетные учреждения района увеличили объемы платных услуг, по кругу крупных и средних предприятий он составил 77 млн рублей. Вырос объем оптовой и розничной торговли, услуг гостиниц и ресторанов. Заготовкой древесины и производством пиломатериалов занимаются 11 индивидуальных предпринимателей и предприятий, на их счету без малого 20 тыс. кубометров леса.

Александр Карлов, глава администрации Парабельского района

 

В этом году мы поставили перед собой грандиозные задачи: привести в порядок детсад в селе Новосельцеве, капитально отремонтировать котельные в селах Старица и Нарым, котельную в микрорайоне Нефтяников в райцентре, расселить людей из 77 аварийных квартир, построить 14 квартир в Нарымском сельском поселении, четыре – в Старицинском, 59 квартир – на территории Парабельского сельского поселения. 25 млн рублей планируем потратить на ремонт внутрипоселковых дорог и территорий вокруг школ, больниц и других социальных объектов.

Александр Карлов, глава администрации Парабельского района

 

Самым ярким событием года, по мнению парабельцев, стало празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Местные власти позаботились о том, чтобы чувством патриотизма были пронизаны все мероприятия.

Почти 800 парабельцев прошли в рядах «Бессмертного полка» с портретами отцов, дедов и прадедов, защищавших страну от фашизма.

Акция «Земля городов-героев» стала своего рода перекличкой парабельцев, разбросанных по всей России и ближнему зарубежью. Священную землю из 13 городов-героев в Парабель люди отправляли по почте. Читая письма, сопровождавшие эти посылки, невозможно сдержать слезы. Настолько они искренние и пронзительные. Закладка капсул с этой землей под стелы с именами погибших была одним из самых трепетных моментов митинга Победы.

Впервые в районе прошел автопробег «С попутным ветром Победы». Его возглавил местный байк-клуб «Рыжая росомаха». Две сотни жителей района в колонне из 70 мото- и квадроциклов, автомобилей всех мастей поклонились памятникам погибшим землякам в пяти населенных пунктах района.

Во время годового отчета парабельцы бурно приветствовали активистов поискового отряда «Долг» Машу Шекунову, Николая Ветрова, Дмитрия Вялова, Эдуарда Сизинцева и Наталью Колчину, единственную девушку байк-клуба «Рыжая росомаха» – очаровательную и никогда не унывающую

TNews826_RS_03_CMYK_

Если перечислять все события 2015 года, сыгравшие в жизни Парабельского района серьезную роль, двух страниц «Томских новостей» ни за что не хватит. Благотворительная акция «Твори добро». Библионочь-2015. Конкурс «Читаем всей семьей». И, конечно же, ставший международным чумовой по энергетике и организации фестиваль «Этюды Севера»

DSC_0138

Организаторы праздника попали в самое яблочко, завершив поздравление представителей нефтегазовой отрасли выступлением народного казачьего коллектива «Иверень». Одни мощно работают, другие – мощно и душевно поют. Третьи – самозабвенно и совсем не провинциально танцуют балет и играют на скрипке. Концерт, сопровождавший событие, сам стал ярким и запоминающимся событием

DSC_0311

Знакомьтесь – интеллигенция села Новикова: фельдшер Татьяна Степаненко и библиотекарь Любовь Черченко. Благодаря этим женщинам на здании новиковского фельдшерско-акушерского пункта появилась мемориальная доска заслуженному врачу РСФСР Игнатию Закржевскому, проработавшему в селе почти 30 лет. В свое время этот человек был для местных почти богом. Принимал роды, удалял зубы, лечил корь и скарлатину…

Парабельцы серьезно чтут историю своего района и людей, делавших эту историю. В 2015 году появилась мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны, кавалеру трех орденов Славы Ивану Севостьянову. На одном из домов райцентра установлена мемориальная доска Дмитрию Донскому, политическому ссыльному, сыгравшему важную роль в становлении здравоохранения Нарымского края

цифра

187 млн рублей затрачено на строительство детского сада «Подсолнухи».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + одиннадцать =