Парламентская пятилетка. Облдума сверила приоритеты бюджетной политики с избирателями

TNews849_10

По чесноку

ДумаЖителей Томской области волнуют высокие цены на лекарства, плохие дороги и медицина

– Мы отчитались о своей работе во всех муниципальных образованиях, – подчеркнула спикер парламента Оксана Козловская в ходе пресс-конференции, посвященной итогам пятилетней работы Законодательной думы Томской области.

Решение встретиться с жителями всех районов региона депутаты приняли под занавес пятого созыва облдумы. Оксана Козловская провела 189 отчетных встреч с жителями городов и районов. Главная задача – сверить часы: понять, поддерживают ли томичи выбранные приоритеты бюджетной политики.

По итогам рабочих поездок спикер облдумы сделала вывод: население больше всего беспокоят плохие дороги и проб-лемы, рост цен на лекарства и проблемы, связанные со здравоохранением.

– Эти вопросы достаточно остро стоят в сельской местности, но зачастую их поднимают и в городах. На встрече с коллективом энергетиков (ООО «Горсети». – Прим. ред.) прозвучал вопрос по томской горбольнице № 3: там сегодня ведут прием только 13 терапевтов, а по нормативу должно быть 20. При этом объем финансирования отрасли мы увеличили в 1,6 раза за прошедшие четыре года, – сказала председатель Думы.

В числе других наболевших проблем – качество питьевой воды, ход газификации, ремонт и строительство школ, ремонт муниципального жилья. Во многих сельских районах жители жалуются на отсутствие мобильной связи, доступа к Интернету в школах.

В дополнительном финансировании, считает Оксана Козловская, нуждаются дороги в северных районах области. В этих муниципалитетах много мостовых переходов, подавляющее большинство из них – в деревянном исполнении. Они испытывают большую нагрузку: помимо легкового транспорта по этим мостам идут лесовозы, бензовозы и фуры.

– Необходимо менять порядок распределения средств на ремонт дорог, – уверена спикер. – Парабельский, Каргасокский, Александровский, Верхнекетский – в этих районах в 4–5 раз больше мостовых переходов, чем в других муниципалитетах. Там ситуация нетипичная, а мы подходим так же, как и к другим территориям. Например, для Верхнекетья отсутствие мостового перехода означает отсутствие дорожного сообщения как такового.

TNews849_10_2

Регион в плюсе

Какую оценку заслужили депутаты

В Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года (этот документ депутаты приняли в прошлом году) прописаны индикаторы, по которым парламентарии оценивают эффективность своей работы. Один из главных показателей – демография.

– Последние девять лет Томская область входит в число 20 субъектов РФ с ежегодным приростом населения, причем как естественного, так и миграционного, – обратила внимание Оксана Козловская.

По ее мнению, это говорит о комфортности, качестве жизни и привлекательности региона.

Еще один важный индикатор – продолжительность жизни. За прошедшую пятилетку она выросла на один год.

– У нас резко сократилась младенческая смертность. Теперь регионы отвечают за выхаживание детей весом от 500 граммов, – напомнила председатель Думы. – Томская область вышла на лучший показатель по динамике снижения младенческой смертности в Сибирском федеральном округе благодаря современному перинатальному центру.

В области реализуются все принятые социальные программы. Средств на это хватает.

– Доходная часть бюджета за прошедшие пять лет возросла более чем на 30%, расходная – на 40%. Расходная часть консолидированного бюджета региона этого года превысила 73 млрд руб-лей, а доходная приблизилась к 68 млрд рублей, – пояснила Оксана Козловская.

Очень важно, что при этом регион выполняет дорожную карту по заработной плате в бюджетной сфере.

– Острых вопросов по зарплате в бюджетных организациях, как это было раньше на встречах с коллективами, люди сейчас не задают. Они спрашивают про увеличение базовой части заработной платы, о справедливости распределения стимулирующей надбавки, – отметила спикер.

Настоящий прорыв произошел в дорожной теме. На строительство и ремонт дорог в этом году область в целом выделила более 6 млрд рублей (в прошлом – 3,5 млрд). Впервые сразу 500 млн рублей получили муниципалитеты.

– Районы сразу почувствовали перемены. Если регион сохранит эту динамику в ближайшие 3–4 года, мы существенно изменим положение дел с качеством сельских дорог. В средства, выделяемые на внутрипоселковые дороги, заложено и восстановление придорожного освещения. Для большинства муниципалитетов это большая проблема, – считает Оксана Козловская.

Спикер добавила, что депутаты внесли свою лепту и в решение жилищных вопросов. В общей сложности на эти цели потрачено 5 млрд рублей, половина из них – на расселение ветхого и аварийного жилья.

Плоды перестройки

Экономику региона поднимают сельское хозяйство и инновационные компании

-В экономике региона за последние два года произошел серьезный рывок по ряду направлений, связанных с импортозамещением. Причем прежде всего – в сельском хозяйстве, – отметила Оксана Козловская.

Поддержка личных и подсобных хозяйств стала давать эффект.

– В Верхнекетском районе я встретилась с фермерами, молодой семьей, которая выиграла грант областной администрации. Муж и жена на эти деньги построили коровник, закупили шесть голов скота, технику… Я вижу, как у них горят глаза. Они верят, что у них все получится. Кроме того, фермеры воспользовались льготой по принятому Думой областному закону, освобождающему на два года от уплаты налогов вновь созданное предприятие, – рассказала спикер.

Еще одна значимая цифра. За прошлый год инновационные компании приросли на 20% по объемам реализации продукции на экспорт.

– Это очень важный показатель, потому что импортозамещение – не только то, что мы можем продавать внутри России, но прежде всего продукция и услуги, конкурентоспособные во всем мире, – уверена Оксана Козловская.

Поэтому законы, создающие условия для развития экономики, стали одним из главных приоритетов деятельности парламентариев. Депутаты приняли внушительный портфель экономических документов. В их числе законы о стратегическом планировании, о промышленной политике, инновационной деятельности, промышленных парках и многие другие.

TNews849_11_2

Школьные перемены

Где взять физиков и математиков

Говоря о школьном образовании, Оксана Козловская сделала акцент на кадрах.

В некоторых муниципальных образованиях региона средний возраст педагогов приближается к 60 годам. В школах не хватает порядка 400 учителей. Особую остроту педагогические коллективы испытывают в преподавателях точных наук – физики и математики.

– Губернатор лично занимается вопросами подготовки новых специалистов и наполнения молодыми педагогами школ области, – пояснила председатель Думы.

Глава региона поручил своим подчиненным начать разработку программы по строительству бюджетного жилья в муниципалитетах. Во многом это будет определять развитие образования на местах.

– Основной акцент сделан на города и районные центры, хотя в поселениях этот вопрос стоит гораздо острее, – уточнила Оксана Козловская.

Решение кадровой проблемы – это лишь часть региональной школьной программы. Она включает в себя капитальный ремонт школьных зданий и строительство новых. Первая ласточка – возведение среднего общеобразовательного учреждения на 1 200 мест в Зеленых Горках в Томске. Ее стоимость – 1,1 млрд рублей, из них Федерация выделяет Томской области почти 500 млн.

– В любом случае надо будет расставлять приоритеты, потому что львиная доля всех расходов приходится на город Томск, – считает Оксана Козловская.

Козловская«Область решила проблему дефицита мест в детских дошкольных учреждениях не только в Томске, где эта проблема была самой острой, но и в муниципальных образованиях. Четыре года назад, откровенно говоря, я сомневалась, что с этим можно справиться. И хочу напомнить, что основой для решения проблемы стало принятие областного закона о государственно-частном партнерстве. Именно он дал возможность инвесторам привлечь кредитные средства, на эти деньги построить здания, которые теперь в рассрочку выкупает регион. Однако реализация региональной программы по строительству и ремонту школ будет задачкой гораздо сложнее. Цена вопроса – 43 млрд руб-лей.

Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области

Никто, кроме депутатов

Принять или отклонить закон могут только парламентарии, хотя большинство нормативных правовых актов разрабатывают специалисты департаментов областной администрации.

Без рассмотрения на собрании Законодательной думы исполнительная власть не может распоряжаться бюджетом в полной мере. Если парламентарии проголосовали против (такого в томской истории еще не было), администрация региона имеет право финансировать следующий финансовый год только из расчета 1/12 в месяц по бюджету предыдущего года.

Вести прием избирателей – обязанность каждого депутата. За 2015 год в Думу обратились более 4,5 тыс. граждан. Зачастую на основе этих встреч формируются изменения в действующие законы либо возникает необходимость принятия нового. Именно так, к примеру, родился закон о смене часового пояса. Его проработка началась с обращения жителей региона на сайт областной Думы.

TNews849_11

Областные депутаты пятого созыва рассмотрели более 3,5 тыс. нормативно-правовых актов. В том числе приняли 1 032 региональных закона и дали заключение на почти 1 500 федеральных законов. В Госдуму России региональные парламентарии направили 15 законодательных инициатив. Большинство из них приняты в той или иной части.

– С этого года федеральный законодатель предусмотрел обязанность для предприятий и организаций, ведущих промышленную деятельность, – строить локальные очистные сооружения. Для нашего ТЭМЗа это обошлось бы примерно в 50 млн рублей, притом что в Томске есть централизованные очистные сооружения, – привела пример Оксана Козловская. – К нашей инициативе подключились другие регионы. В результате введение нормы федералы отложили до 2021 года. Так же и с отменой единого налога на вмененный доход, предусмотренной уже со следующего года. Решение этого вопроса отложено на четыре года благодаря голосу субъектов РФ, в том числе и Томской области.

Именно в пятом созыве депутаты приняли закон о прямых выборах губернатора Томской области. Федеральный закон определяет два варианта избрания главы региона. Первый – на заседании Думы тайным голосованием, второй – прямым голосованием.

– У нас никаких разногласий не было. Все фракции политических партий в Законодательной думе единогласно поддержали именно этот подход, – отметила Оксана Козловская.

Кроме того, парламентарии предусмотрели и процедуру отзыва губернатора. Существенные поправки Дума внесла в региональный закон об отзыве депутатов. Если народный избранник пропускает без причины собрания Думы либо он несвоевременно или в искаженном виде подал декларацию о доходах и расходах – это является основанием для лишения депутатского мандата.

– Закон не называет все причины, по которым депутата можно лишить его статуса. Но это серьезный шаг вперед, – считает спикер облдумы.

Субъекты РФ активно пользуются томским опытом для разработки собственных региональных законодательных актов. За последние годы они взяли за основу ряд наших законов:

  • – о стратегическом планировании;
  • – об инновационной деятельности;
  • – о государственно-частном партнерстве;
  • – о смене часового пояса;
  • – о пчеловодстве;
  • – о капитальном ремонте жилья (в той части, где говорится о льготах для компенсации 70–80-летним жителям).

Самые резонансные законы пятого созыва Законодательной думы

  • – о смене часового пояса (20% депутатов проголосовали против);
  • – о продаже алкогольных напитков в ночное время;
  • – о такси;
  • – о прямых выборах и отзыве губернатора Томской области;
  • – о кошках и собаках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − три =