Педиатрическая служба Томской области переведена на усиленный режим работы в связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ

По данным областного департамента здравоохранения, за первую неделю февраля 5 365 жителей Томской области обратились в лечебно-профилактические учреждения с респираторными инфекциями, из них 3 554 обращения зарегистрировано на территории Томска. Как показывает статистика, больше всего заболевших в возрастной группе от 0 до 6 лет. В связи с этим в регионе усилена педиатрическая служба.

В целом, по данным департамента здравоохранения, за последние две недели в Томской области наблюдается рост заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями, но эпидемический порог не превышен.

По мнению главного инфекциониста департамента здравоохранения Томской области Виктора Якимова, отсутствие эпидемии и невысокий уровень заболеваемости — результат успешно проведенной кампании по вакцинации населения против гриппа. «В 2011 году вакцинацию прошли 194 148 жителей Томской области, что на 35 % больше по сравнению с прошлым годом, соответственно, заболевших в сравнении с аналогичным периодом 2011 года меньше на 2 500 человек», — уточнил Виктор Якимов.

Департамент здравоохранения продолжает проводить мероприятия по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. По информации начальника областного департамента здравоохранения Ольги Кобяковой, в 2012 году отмечается высокая готовность лечебно-профилактических и аптечных учреждений к сезону гриппа 2011-2012 годов. «В связи с увеличившимся количеством заболевших ОРВИ среди детей до 7 лет усилена педиатрическая служба — увеличено число педиатрических бригад, изменена их маршрутизация. На базе ОГУП «Областной аптечный склад» сформирован областной запас противовирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. В учреждения здравоохранения города и области выдаются противовирусные препараты для проведения профилактики гриппа и ОРВИ у пациентов, находящихся на стационарном лечении», — пояснила Ольга Кобякова.

Также департамент здравоохранения Томской области проводит мониторинг наличия противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях и фармацевтических организациях розничной и оптовой торговли Томской области.

Консультацию по всем вопросам, касающимся вакцинации, профилактики и лечения гриппа, а также информацию о наличии и стоимости противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты в аптеках г. Томска можно получить по телефонам «горячей линии»: департамент здравоохранения Томской области — 516-616 (звонок бесплатный для жителей г. Томска) и 8-800-350-8850 (бесплатный звонок для жителей Томской области).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =