Пенсионерка из Томского района серьезно увлеклась краеведением

Палкина

Современный гаджет – диктофон фирмы «Филипс» начала осваивать жительница села Вершинина Вера Палкина. Вера Гавриловна купила технику для аудиозаписи, чтобы собрать воспоминания старожилов Спасского поселения. К ним бабушка добавит и свои рассказы об истории родного села. Вере Палкиной 78 лет, она живет в Вершинине с самого рождения. Масштабный краеведческий проект пенсионерка задумала давно, но реализовать его в одиночку не могла. Сейчас появились единомышленники и спонсор.

– Меня поддержала наш местный библиотекарь Людмила Боровских. Она сказала: «Вера Гавриловна, сделай доброе дело, ты всех старожилов знаешь. Обойди каждого, поговори и запиши разговор, а я потом на диски все перекину. Чтобы ребятишки могли послушать на уроках краеведения». К тому же в соцзщите мне выделили деньги на покупку диктофона – две с половиной тысячи рублей. Диктофон хороший, разговоров может записать уйму – целых 20 часов! – рассказала Вера Палкина.

Вера Гавриловна – человек увлекающийся. Долгое время занималась армрестлингом и даже стала чемпионом в своем возрасте во время ветеранских соревнований в Томском районе. А пять лет назад она освоила современную фотокамеру Саnon и начала фотографировать природу Спасского поселения.

– У нас тут столько красивых мест – в Вершинине, Ярском, Коларове. Мои снимки постоянно участвуют в районных фотовыставках, посвященных краеведению. Теперь к фотоальбомам можно приложить и диски с рассказами старожилов. А потом еще чем-нибудь займусь, какие мои годы, – улыбается Вера Гавриловна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + семнадцать =