Перенестись в начало XX века предлагает «Сибирская усадьба Николая Лампсакова» в селе Новокускове

Комплекс из семи памятников деревянного зодчества начала XX века расположен на площади2,5 гапод вековыми елями и соснами. Своим созданием усадьба обязана Николаю Лампсакову – одному из первых выпускников медицинского факультета Томского университета, приехавшему в Новокусково в 1903 году, чтобы организовать здесь врачебную практику.

Строительство больничного городка велось два года по проектам и под личным руководством самого доктора. На высоком берегу реки разместились амбулатория, инфекционное и общее отделения, дома врача и фельдшера… Здания были оборудованы водопроводом и канализацией – небывалая редкость для сибирской глубинки тех лет.

– Николай Александрович был и терапевтом, и акушером, и хирургом, и фармацевтом в одном лице. Никогда не брал платы за лечение, оперировал и выхаживал тяжелейших больных. Примечательный факт: в его больнице раньше, чем в Томске, появились кварцевые лампы и раньше, чем в деревне, загорелся электрический свет. Великолепно играя на скрипке и фортепиано, он устраивал для деревенских жителей концерты, вечера чтения, организовал при больнице библиотеку, – рассказывает заведующая музейно-историческим комплексом Зинаида Стецко. – В годы Гражданской войны доктор, верный своему призванию, спасал и белых, и красных. В амбулатории был даже оборудован подземный ход, по которому выводили раненых. В 1937-м Лампсаков был расстрелян как враг народа. Мы решили увековечить память о нем, спасти от разрушения больничный комплекс – детище всей его жизни.

Включения зданий в реестр архитектурного наследия Томской области власти района добились в 2009 году. Тогда же был отреставрирован первый из семи домов, в котором стали проводить фольклорные праздники, выставки изделий народных умельцев, мастер-классы по прикладному творчеству. Следующим был приведен в порядок дом доктора. Сегодня в нем разместилась мемориальная экспозиция, которая станет частью Музея Гражданской войны (он откроется в этом году по президентскому гранту).

– Мы изначально хотели, чтобы усадьба была не просто музеем, а местом для отдыха, туристическим центром, – замечает заместитель главы Асиновского района по социальным вопросам Ольга Булыгина. – Для удобства посетителей здесь обустроен отдельный гостевой дом, открыта гостиница с несколькими комфортабельными номерами. Гостей ждет обширная развлекательная программа: катание на лошадях, молодецкие забавы, вечера народной песни, свадебные обряды в народном стиле…

– Усадьба – наша гордость, с ней мы связываем основные надежды на развитие туризма, – добавляет ведущий специалист управления культуры Асиновского района Елена Котова, – ведь за Уралом подобных комплексов – единицы.

Как добраться?

«Усадьба Лампсакова» находится по адресу: с. Новокусково, ул. Больничная, 2.

От Томска до Асина – автобусом (расписание можно уточнить на сайте avtovokzal.tomsk.ru); от асиновского автовокзала до с. Новокускова – маршрутным автобусом № 4.

Тел. для справок: 8 (38-241) 2-32-18, 2-19-82, 8-913-863-27-75, 8-905-992-72-19.

Что еще посмотреть  в Новокускове?

Библиотеку им. Георгия Маркова, созданную самим писателем на Ленинскую премию за роман «Строговы».

Археологический памятник – стоянку древнего человека.

ПРОРЫВ

Отдых в новом формате

В конце 2012 года город Асино стал победителем конкурса Минкультуры РФ по созданию многофункциональных культурных центров в малых и средних городах России. Благодаря этой победе в 2013–2014 годах в Асине появится новый центр досуга, под крышей которого разместятся современный кинотеатр, концертный и выставочный залы, кружки и секции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + шесть =