Пересечь границу помешали долги

Гражданин не смог выехать в Казахстан из-за того, что не рассчитался с задолженностью по кредиту.

Житель г. Асино задолжал почти 1 млн. рублей кредитной организации. Исполняя судебное решение о взыскании долга, судебные приставы предприняли ряд принудительных мер. В их числе – ограничение на выезд за пределы РФ. Гражданин был уведомлен об ограничении в праве на выезд за границу. Но, решив, что безвизовый режим не является для него препятствием, отправился с супругой в поездку.

В результате дорога закончилась не так, как ожидал должник: на пункте пропуска через границу у пассажиров машины, перевозившей путешественников, проверили документы. В результате супруге разрешили проехать дальше, а самому должнику пришлось вернуться назад.

УФССП России по Томской области напоминает: собираясь за границу, об оплате долга необходимо позаботиться заранее. Один из способов — посещение сайта Управления http://www.r70fssprus.ru/ (сервис «Узнайте о своих долгах»), с помощью которого можно узнать о задолженности, а также оплатить ее.

Гражданам необходимо знать, что в случае оплаты долга ограничение на выезд отменяется не моментально. Процедура занимает 2-3 недели, поскольку данные из регионов поступают сначала в Центральный аппарат ФССП России, и только потом — в Управление пограничного контроля пограничной службы ФСБ России. Погасить долг «на месте», в пункте пропуска нельзя, так как пограничники не обладают полномочиями по взысканию задолженности.

Пресс-служба УФССП России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =