Первая в истории России научная конференция, посвященная проблемам взаимодействия воды с горными породами, прошла Томске

Чтобы поделиться опытом исследования одной из самых актуальных фундаментальных проблем не только геологии, но и естествознания в целом, в наш город съехались ведущие ученые со всей страны: от Москвы до Владивостока. Свои доклады представили академики, профессора, доктора наук из московских Института геоэкологии им. Сергеева и Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского, Уральского государственного горного университета, иркутского Лимнологического института и многих других, а также из стран ближнего зарубежья.

Проблема века

Тема симпозиума «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами». Его главный организатор – томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука – один из ведущих центров исследования данной проблемы.

Как отмечают сами участники, главное то, что конференция не выглядит громадным сборищем ученых разного профиля. Наоборот, в данном случае рассматриваются максимально конкретные проблемы, на заседаниях присутствуют только ученые, которые специализируются на данной тематике. Таких набралось более 80 человек.

– Окружающий мир создан водой. Все создано водой: рельеф, ландшафт, растения, жизнь, – рассказывает директор филиала доктор геолого-минералогических наук Степан Шварцев. – Это все известно. Но как, каким образом, почему вода все это создала? Это мы и пытаемся разгадать, постепенно находим соответствующие механизмы. В мире подобные встречи проходят с 70-х годов прошлого века. В России такого направленного совещания не проводилось никогда.

– Конференция поможет объяснить многие процессы, – продолжает мысль член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор новосибирского Института неф­тегазовой геологии и геофизики им. Трофимука Александр Каныгин. – На нашей планете сейчас есть два самых главных вида полезных ископаемых, и оба они не восстанавливаются. Это вода и почва. Проблема водоснабжения человечества сейчас все более актуальная, это проблема XXI века. Как вода появляется в земной коре, как оберегать ее от загрязнений? Почва формируется только в определенной геологической эпохе. Сейчас ее запасы не пополняются. Чтобы сохранить существующую среду обитания, нужно знать, как сохранить воду и почву.

Мировое лидерство

На конференции рассматриваются фундаментальные проблемы, однако они имеют множество практических приложений. Большинство докладов посвящено различным сторонам взаимодействия в системе «вода – порода». Именно благодаря этому взаимодействию появились все минеральные удобрения, нефтегазовые и рудные месторождения, которые очень важны для России, как, впрочем, и для всего мира, сегодня.

– Познание бесконечно. В каждой сфере мы поднимаемся все выше и выше, но это не значит, что мы что-то до конца изучили, – размышляет директор Института геоэкологии им. Сергеева академик Виктор Осипов. – Чем больше мы будем общаться между собой, активнее ставить вопросы, формулировать проблемы, тем быстрее будет идти прогресс. В Томске собрались заинтересованные люди. Конференция подводит некий итог того, что сделано, обозначает планы на будущее, а также открывает новые данные, новые точки зрения, новых специалистов. Все это – очередные крупицы в научный прогресс.

Еще одна немаловажная роль конференции – вовлечь в изучение рассматриваемых проблем молодых ученых. И, судя по всему, это получается: к Степану Шварцеву после его доклада о том, почему в океанической коре нет гранитного слоя, подошли несколько молодых специалистов из Иркутска и Екатеринбурга, чтобы… поспорить.

– Слышали дискуссию? – отреагировал Степан Львович. – Мы часто говорим на разных языках. Сейчас есть возможность выслушать все идеи, определить, что вписывается в общее русло, а что нет, и в итоге найти взаимопонимание.

По словам участников, конференция и ее итоги закрепляют приоритет отечественной школы в области изучения процессов геологической эволюции взаимодействия воды с горными породами. Симпозиумы планируют сделать регулярными: скорее всего, они будут проходить раз в три года.

Сказано

Александр Каныгин, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука, Новосибирск:

– Вернадский призывал к тому, чтобы создать ноосферу. Но недавно микробиолог Заварзин сказал, что человечество идет по пути создания какосферы (от др.-греч. kakoc – дурной, плохой, мусор). Биосфера максимально устойчива, от человека она не погибнет. Но она выкинет его из себя. Человек стал самым могущественным, но очень быстро ведет разрушительный процесс. На Земле образуется все больше очагов, где равновесие нарушено, и они разрастаются, это необратимые процессы. В природной среде постоянно идет ротация, замена одних видов другими. И вот сейчас процесс пошел вспять: все эти свалки, отходы, зараженные места осваивают самые простые и жизнестойкие организмы – бактерии. Если мы не научимся разумно использовать природу, а не выжимать из нее все, мы не сможем себя обеспечить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шестнадцать =