Первый европейский лама Оле Нидал выступил в Томске

оле-нидал

Здание облсовпрофа трещало по швам в день выступления первого европейского ламы Оле Нидала. Все дело в том, что многие его поклонники путешествуют по городам вместе с ним, чтобы услышать своего духовного наставника еще раз.

– В туры вместе с ламой я езжу почти каждый год, – рассказывает алмаатинец Андрей Гандарин, ученик ламы Оле. – Для меня это потрясающая возможность напитаться мудростью ламы, найти новых друзей.

В проходе, где я сижу, и правда создается ощущение, что главная цель буддизма по Оле Нидалу – это помощь людям. Здесь люди делятся друг с другом шоколадками, орехами и чаем, мамы маленьких детей проходят мимо, сменяя друг друга в импровизированном детском саду. Он просто необходим для тех, кто отправился вслед за ламой вместе с ребенком. На теплом ковре разбросаны игрушки, лежат книги.

В это время лама Оле Нидал ведет лекцию. За час с небольшим он успевает доказать состоятельность буддизма при помощи ядерной физики и назвать англичан пьяными викингами. В буддистском сообществе у первого европейского ламы спорная репутация, некоторые критики обвиняют его в неподобающем для его статуса поведении, легкомыслии. Несмотря на это, своим юмором и жизнелюбием он быстро очаровывает большую часть аудитории. Например, на вопрос о том, что делать, если муж не пускает с ребенком на курсы по медитации, он ответил так:

– Две таблетки снотворного ему в пирог, хватаете ребенка – и вперед! Конечно, это шутка, но, насколько я знаю, в цивилизованных странах, таких как Дания и Россия, мужчины и женщины равны в своих правах, а значит, удерживать вас он не имеет права.

Следующим городом в туре Оле Нидала станет Улан-Удэ.

буддисты

2 мысли о “Первый европейский лама Оле Нидал выступил в Томске”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =