Первый «Фримаркет» в Томске собрал больше сотни дарителей

Пакеты, большие и маленькие, сумки, рюкзаки… Столы с наклейками «Юбки», «Брюки», «Обувь» стали заполняться в «Центре М-15» на Каштаке задолго до открытия «Фримаркета». Вещи люди несли заранее, чтобы, как поясняли многие, было время и самим что-нибудь выбрать. Через час после начала акции импровизированные полки были буквально завалены бэушными богатствами. Блузки, кофты, платки, шарфы, пальто и куртки, бижутерия, вязаные аксессуары, заколки… Люди несли пакет за пакетом. В большинстве своем – одежда хорошего качества, но давно не модная (Хотя это вопрос спорный: «Мода — это то, что выходит из моды» Коко Шанель). Разноцветные кучи народ разгребал активно: кто-то примерял кофточку, «не отходя от кассы», кто-то подбирал размер на глаз.

— Не подойдет – не страшно. Бесплатно же! — разносилось в толпе.

«Фримаркет» посетили больше сотни человек. В основном, студенты или молодежь, недавно закончившая ВУЗы. Но были среди участников акции и пожилые люди.

Особое внимание привлек стол с книгами – вокруг него народ толпился постоянно. Среди принесенного, в основном, дамские романы да детективы. Однако иногда мелькали и Набоков с Солженицыным…

Геолог Павел Кузьмин, как и многие пришедшие, воспринял «Фримаркет» как повод для уборки в шкафах.

— Эти вещи я давно не ношу, а кому-то могут пригодиться, — разбирая принесенный пакет, пояснил Паша. Помимо одежды в его сумке и несколько разноцветных томиков. Классика – Мамин-Сибиряк, Толстой…

В атмосфере радостного хаоса два часа пролетели незаметно. Для дарителей и одаренных на базе «Центра М-15» работали и несколько мастер-классов: здесь можно было научиться плетению кос, освоить пару старинных танцев или позаниматься искусством face-арта. Все бесплатно.

— В целом наши ожидания оправдались, — поделилась в конце мероприятия организатор Дарья Стародубцева. — Не все прошло гладко, но это же был тест-драйв. В следующий раз будем искать помещение побольше, иначе анонсировать мероприятие – только в сети, чтобы контингент подбирался соответствующий. Но в любом случае очень приятно, что практически никто не ушел от нас с пустыми руками.

Следующий «Фримаркет» организаторы планируют провести через полгода.

 freemarket

 freemarket

 freemarket

 freemarket

 freemarket

 freemarket

 freemarket

 freemarket

 freemarket

5 мыслей о “Первый «Фримаркет» в Томске собрал больше сотни дарителей”

  1. Отличное начинание! Плохо, что не было должной рекламы. Просто не знали.

  2. Через полгода это плохо, можно почаще организовывать такие обмены вещами, хорошее дело. Много вещей которые в хорошом состоянии,кому-то еще послужат.

  3. Изначально в статье нет понятия «Фримаркет». Что, кто сколько приносит, тот столько и набирает? Или можно ничего не приносить, а уйти с чем-нибудь? А адрес?

  4. Дело хорошее .
    Но почему ФРИ…?
    Не уж-то русского термина не нашлось?
    Обратитесь к юмористу Задорнову, он подскажет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + десять =