Первый автомат для продажи SIM-карт разработан в Томске

1front-45-left (1)

Компания «Монета-Вендинг» (входит в томский холдинг DI-Group) разработала автомат для продажи SIM-карт, аналогов которому нет в России и мире.

«В нашей стране купить SIM-карту сложнее, чем в США пулемет: нужно явиться лично, принести оригинал паспорта, поставить «живую» подпись в контракте. Поэтому мобильным операторам приходится содержать большую сеть точек обслуживания клиентов и платить посредникам. Мы, занимаясь вендинговыми технологиями, решили автоматизировать процесс, облегчив жизнь и компаниям, и пользователям», — говорит президент D-Group Игорь Ковалев.

Автоматизированная точка продаж, разработанная «Монета-Вендинг», представляет собой аппарат для быстрого обслуживания клиентов в офисных и торговых центрах, на вокзалах, в аэропортах и т.д. Основным в автомате является модуль распознавания человека, кроме того, система может сканировать паспорт для верификации (проверки подлинности), выдать ручку, договор и после подписания принять его обратно, обеспечить наличную и безналичную оплату. Автомат предназначен для продажи SIM-карт, сотовых телефонов и аксессуаров, а также обеспечивает удаленный мониторинг и управление точкой продаж.

«Мобильные операторы избавятся от необходимости содержать точки обслуживания клиентов с персоналом, — считает Игорь Ковалев. — Персонал потребуется только для консультаций и идентификации человека с предъявленным документом, но временные и финансовые затраты сильно сократятся, а качество обслуживания повысится. Кроме того, система поможет решить проблему черного рынка SIM-карт».

Руководитель DI-Group рассказал, что разработчики уже работают с МТС. Пилотный образец аппарат, спроектированный по требованиям крупнейшего российского оператора, сейчас проходит закрытое тестирование. Далее будет разработана линейка автоматов с разным функционалом, их «полевые» испытания запланированы на 2016 год. В перспективе системы будут выведены на азиатский рынок (Таиланд, Малайзия, Сингапур). Базовая цена одного автомата, по информации DI-Group, составит от 200 тысяч рублей.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − семь =