Первый мемориал с орудиями Великой Отечественной появился в Бакчаре

medium_803b4b6936f26453a34535d1f536c8024fba6d4bВ Томской области стартовала региональная военно-патриотическая акция «Оружие Победы». Райцентр Бакчар стал первым томским селом, где появился мемориал с орудиями времен Великой Отечественной войны.

«Сегодня мы открываем первый подобный мемориал в сельской местности. Бакчарские ветераны и молодежь ждали его с нетерпением, ведь это не просто пушки времен Великой Отечественной, а наглядный пример военной истории страны. До сих пор в наших селах не было экспонатов, чтобы показывать молодежи, знакомить ее с оружием победителей», — сказал на торжественном митинге заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

На мемориале в Бакчаре установили два орудия — гаубицу М-30 и пушку ЗИС-3. Также в райцентр из Томска привезли мобильный военный музей — технику, макеты стрелкового оружия и экспонаты с раскопок, а в местном Доме культуры показали фильм «79-я Гвардейская — геройская», созданный губернским телеканалом «Томское время» при поддержке областной администрации и компании «Газпром трансгаз Томск».

«Акция «Оружие Победы» — еще один пример того, что помнить о Великой Отечественной войне, ее героях, тружениках тыла, нужно всегда, а не только в День Победы. Патриотическое воспитание, знакомство молодежи с историей страны, в том числе с ее трагическими страницами, — эта работа должна вестись постоянно», — сказал вице-губернатор.

Он поблагодарил за поддержку акции военно-историческое объединение «Крепость» и лично ее руководителей Алексея Кузьмина и Виталия Оглезнева. «Здорово, что мы сегодня не просто передали Бакчару две уникальные пушки военных лет, а организовали здесь настоящий военно-патриотический праздник с выступлениями творческих коллективов, встречей с ветеранами, выставкой мобильного музея военной техники из Томска», — сказал Анатолий Рожков.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин договорился с Министерством обороны РФ о безвозмездной передаче региону 20 уникальных орудий времен Великой Отечественной. Все они по решению главы региона будут установлены в муниципалитетах. Акция получила название «Оружие Победы». Завершить передачу орудий муниципалитетам планируется до 9 Мая.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11327

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один − один =