Петр Чубик о достижениях и планах ТПУ

Защитить сразу две дорожные карты развития вуза до 2020 года, запустить спутник в открытый космос, превратить улицу Вершинина в студенческий Арбат – вот лишь часть планов политехников на 2017 год.

Татьяна Абрамова

Стратегия из 21 задачи

tpuВ Международном культурном центре ТПУ состоялось традиционное собрание вузовской ассамб-леи. Это высший орган стратегического управления Томского политехнического университета, именно он принимает ключевые решения о его развитии. На юбилейную, десятую ассамблею собрались заведующие кафедрами и лабораториями, члены совета старейшин, заслуженные профессора, руководители промышленных предприятий Томска и представители филиалов Ассоциации выпускников вуза.

Ректору университета, входящего в программу «5-100», было о чем доложить высокому собранию. Петр Чубик подробно рассказал о выполнении каждой из 21 задачи, взятой на реализацию в 2016 году.

Первым делом руководитель вуза отметил успешную защиту скорректированной дорожной карты перед Советом по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди мировых научно-образовательных центров. В 2016 году ТПУ вошел в желтую (вторую) группу участников проекта

«5-100» с субсидией 511 млн руб-лей. Этот же совет рекомендовал включить в дорожную карту вуза четыре из семи вынесенных на защиту стратегических академических единиц (САЕ): «Космическое материаловедение» на базе Института физики высоких технологий, «Экоэнергетика» на базе Энергетического института, «Ядерные технологии для онкологии» на базе Физико-технического института, «Промышленная томография» на базе Института неразрушающего контроля. Руководство ТПУ приняло решение развивать все САЕ, в том числе не поддержанные сверху «Трудноизвлекаемые природные ресурсы», «Системы управления и телекоммуникаций» и «Люди и технологии».

За год мы буквально ворвались в ЦЕРН (европейскую организацию ядерных исследований), мы вступили в три коллаборации этого центра, – подчеркнул Петр Чубик.

В числе важных достижений ректор упомянул и качество приема абитуриентов. По этому показателю ТПУ занял седьмое место (год назад – 11-е) среди технических университетов страны. Средний балл ЕГЭ на бюджетные места программ бакалавриата и специалитета вырос с 75,6 в 2015 году до 76,7 в 2016-м. Существенно вырос конкурс в магистратуру – 2,1 человека на место против 1,6 в 2015 году.

Рейтинг как индикатор конкурентоспособности

В прошлом году политехникам удалось значительно обновить исследовательскую инфраструктуру: кроме строительства Научного парка проведена модернизация исследовательского ядерного реактора – единственного действующего за Уралом. В университете создано несколько десятков новых научно-образовательных лабораторий и центров, в том числе международных. Результаты не заставили себя долго ждать: в 2016 году в международном университетском рейтинге QS ТПУ занял 400-е место (восьмая позиция среди российских вузов). А ведь еще в 2010 году политехники лишь мечтали попасть в этот авторитетный рейтинг.

За год в рейтинге QS мы продвинулись сразу на 88 позиций, – сообщил Петр Чубик. – Конечно, дальше будет труднее, конкуренция высока, никто из мировых университетов терять свое место под солнцем не хочет, но здесь важно другое. Для нас попадание в топ-100 не является самоцелью, позиции в рейтингах – это лишь определенный индикатор глобальной конкурентоспособности вуза. Главный же результат участия в проекте «5-100» – это те системные изменения, которые уже привели и далее будут вести наш университет к новому качеству деятельности.

Изменения в вузе на пути к более высоким позициям в международных рейтингах стали настолько заметными, что в 2016 году ТПУ стал обладателем премии Правительства РФ в области качества.

В ТПУ активно едут учиться иностранцы. По доле иностранных студентов (каждый четвертый) политехники занимают второе место в стране после РУДН.

ТПУ все больше становится университетом магистерско-аспирантского типа. Доля магистров, аспирантов и докторантов в вузе превысила 36%, – констатирует Петр Чубик. – За последние два года студенты и молодые ученые нашего вуза получили 13 медалей РАН. Это третий результат в стране после Московского и Новосибирского госуниверситетов.

Томский политех активно сотрудничает с другими вузами по созданию сетевых магистерских программ. Совместно с СибГМУ политехники запустили программу «Биомедицинская инженерия» – по ней студенты учатся на русском и английском языках. Совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Пермским национально-исследовательским политехническим университетом, Южно-Уральским государственным университетом работает магистерская программа «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделия». А совместно с ТГАСУ запущена программа «Устойчивое развитие городской среды».

На мировую арену и в космос

В ТПУ как аналог докторантуры развивается институт постдоков. В 2016 году в вузе работали 44 постдока, из них семеро – иностранцы, 17 выпускников программы «Постдок в ТПУ» избраны по конкурсу на должности профессорско-преподавательского и научного составов. Теперь в программе постдоков могут принять участие и штатные сотрудники ТПУ, активно работающие над докторской диссертацией.

Мы участвуем в проекте «5-100», а без международного сотрудничества и привлечения иностранных ученых существенного продвижения в мировых университетских рейтингах не достичь, – уверен Петр Чубик.

В 2016 году в кампусе университета появились сразу два значимых объекта: запущены в эксплуатацию современный спортивный комплекс с плавательным бассейном и первая очередь Научного парка. А студенческий городок ТПУ стал лучшим в России по итогам конкурса Минобрнауки.

Ярчайшее событие прошлого года – празднование 120-летия Томского политехнического университета. На юбилей собрались многочисленные гости, у главного корпуса ТПУ открылась стела «Куб» и состоялся митинг «Парад эпох» с участием трех ректоров.

В день рождения томского политеха произошло еще одно знаковое событие: историческую дату – 11 мая 2016 года – увековечил спутник «Томск. ТПУ. 120». Его разработали специалисты научно-образовательного центра «Современные производственные технологии» ТПУ совместно с сотрудниками ракетно-космической корпорации «Энергия» и Института физики прочности материаловедения СО РАН. Спутник был отправлен на МКС 31 марта на борту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-02» с космодрома Байконур. Сегодня он находится на станции и ждет запуска на орбиту. В день юбилея университета спутник передал с МКС аудиопо-здравление, записанное студентами ТПУ на 11 языках мира.

Плюс один

На этот год политехники ставят перед собой выполнение 22 масштабных задач. Под первым номером остается участие в программе «5-100». По словам ректора, университету придется дважды защитить дорожную карту развития. От того, насколько успешно пройдет эта защита, зависят размеры субсидии на 2018–2020 годы в реализации программы повышения конкурентоспособности вуза.

Политехникам предстоит продолжение работы по совершенствованию системы эффективного контракта для административно-управленческого персонала, сервисных служб и научно-педагогических работников.

В области кадровой политики ректор поставил задачу по повышению уровня владения английским языком. Еще одна цель – рост численности штатных профессоров и научно-педагогических работников – выпускников PhD-докторантур зарубежных вузов.

Университет по-прежнему будет работать над развитием взаимодействия в рамках образовательных программ с вузами-партнерами, сетевыми университетами БРИКС, Ростехнадзором, консорциумами, технологическими платформами. В вузе будет разработана стратегия коммерциализации. Значимой задачей остается организация конкурсного набора в магистратуру и аспирантуру.

В текущем году должна быть разработана проектно-сметная документация на реконструкцию Научно-технической библиотеки и подготовлена площадка под строительство второй и третьей очереди Научного парка. Среди инфраструктурных задач – капитальный ремонт общежития по ул. Пирогова, 18а, и сдача его в эксплуатацию.

Первый этаж общежития на ул. Пирогова, 18а, будет полностью адаптирован к проживанию в нем маломобильных студентов. Мы не снимаем с повестки задачу сделать улицу Вершинина от Учебной до Усова пешеходной, – сказал Петр Чубик. – Предполагается реконструировать участок в 550 метров. Он станет студенческим Арбатом.

По прогнозам ректора, 2017 год будет для ТПУ непростым. Но это вызов сегодняшнего дня, и томские политехники его принимают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =