Пикет против строительства рядом с городом Томском новой АЭС

21 ноября, в среду с 12.00 до 13.30 на пл. Новособорная (у фонтана) пройдет пикет против строительства рядом с городом Томском новой АЭС с опытным ядерным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 и дополнительной установкой по производству ядерного топлива.

Соответствующее соглашение между администрацией Томской области  и госкорпорацией «Росатом» было подписано 28 сентября этого года. Однако договор о строительстве данного ядерного объекта с использованием опытного реактора и дополнительной установкой, не имеющей аналогов, не был доведён до сведения жителей Томской области и его содержание неизвестно.

Проект БРЕСТ-300 не завершен, технико-экономическое обоснование отсутствует, экологическая экспертиза не проведена, публичные слушания не проводились.

На пикете также пройдет сбор подписей под Обращением губернатору Томской области и президенту РФ с требованием соблюдения всех норм  законодательства РФ в части принятия решения о строительстве экспериментального ядерного объекта вблизи города Томска.

Организаторы  акции – инициативная группа граждан Томской области.

Пикет согласован, заявленная численность — 50 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − три =