Пики начинают и выигрывают

ИванниковУ театра куклы и актера «Скоморох» появился главный режиссер. Им стал дважды лауреат национальной премии «Золотая маска» Сергей Иванников. После ухода из театра Сергея Столярова должность главного режиссера была вакантной целый год.

– Попытки сотрудничать со «Скоморохом» у меня случались и раньше, – рассказывает Сергей Иванников. – Директор театра Лариса Отмахова неоднократно приглашала меня на постановку. Я с удовольствием соглашался, но все время возникали объективные причины, из-за которых мой приезд в Томск срывался. Теперь звезды наконец-то сошлись.

В прошлом сезоне Иванников выпустил на томской сцене «Сказку о рыбаке и рыбке». Для «вечернего дебюта» режиссер тоже выбрал Пушкина – «Пиковую даму». Сергей Валерьевич признается, что от грядущей постановки ждет сюрпризов.

– Все-таки «Пиковая дама» – вещь мистическая, – поясняет режиссер. – И подобные прецеденты в моей творческой биографии были. Когда я, например, ставил гоголевскую «Панночку» в Абакане, у нас свечи на сцене гасли без сквозняков. А однажды враз потухли все софиты.

Будет ли мистика сопровождать работу над премьерой и сможет ли «Скоморох» попасть в афишу «Золотой маски» с приходом нового главного режиссера – покажет время.

Также на днях стало известно, что бывший главреж Томского театра юного зрителя Илья Ротенберг возглавил Екатеринбургский ТЮЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + семь =