«Томское пиво» по налоговой отдаче в бюджет области опередило СХК

«Томское пиво» по итогам 2012 года вышло на третье место по налоговой отдаче в консолидированный бюджет Томской области, опередив СХК.

Областной рейтинг отраслей по налоговой отдаче, названный зам. губернатора по экономике Андреем Антоновым, таков: доля нефтегазового сектора составляет 32,8% (лидер – «Томскнефть», чуть отстают структуры консолидированной группы Газпрома — «Газпром трансгаз Томск», «Востокгазпром»). А на третьем месте, уступая только в два раза этим крупным добывающим компаниям, находится «Томское пиво». Его доля налогов составляет 5,5% от общей суммы сборов, а доля СХК – 3%. По словам Андрея Антонова, главной причиной повышения налоговой отдачи «Томского пива» стал рост акцизов на продукцию предприятия.

5,5%  — Такова доля налоговой отдачи ОАО «Томское пиво» среди всех компаний Томской области.

По неоднократно звучавшей неофициальной информации, размер налогов «Томского пива» в консолидированный областной бюджет составил около двух млрд. рублей. Еще для представления об абсолютных цифрах можно добавить, что ген. директор СХК Сергей Точилин в декабре прошлого года заявил, что по предварительным данным комбинат заплатит в бюджеты всех уровней около 2,9 млрд. рублей (790 млн. рублей – в федеральный бюджет, 830 млн. – в областной, 236 млн. – в бюджет ЗАТО Северск).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + восемнадцать =