По иску прокурора Кировского района г.Томска суд ограничил в родительских правах супругов, подвергших в состоянии алкогольного опьянения опасности своих детей

Основанием для обращения прокурора Кировского района г.Томска в суд послужили результаты проверки, проведенной по факту помещения полицией в медицинское учреждение двух оставшихся без надзора детей в возрасте 1 год и 4 месяца в июне текущего года.

Проверка показала, что изъятие детей произведено сотрудниками полиции в связи с непосредственной угрозой их жизни и здоровью, возникшей в результате безответственных действий их родителей. В момент появления полицейских в квартире оба родителя находились в состоянии алкогольного опьянения, настолько сильного, что они не смогли назвать свои имена и имена детей, а также пояснить, чьи это дети. Более того, мужчина спал на четырехмесячном ребенке.

Обратившись в суд с иском об ограничении родителей в родительских правах и взыскании с них алиментов на содержание детей, прокурор района Владислав Шумихин отметил, что, несмотря на имевшее место неоднократное употребление ответчиками спиртного, это – единственный зафиксированный случай ненадлежащего исполнения ими своих родительских обязанностей. В подобной ситуации закон позволяет решить вопрос об ограничении виновных в родительских правах с установлением шестимесячного срока для решения органом опеки вопроса о возвращении детей исправившимся родителям либо о лишении их родительских прав в случае отсутствия положительных изменений в поведении последних.

Согласившись с прокурором, Кировский районный суд г.Томска ограничил ответчиков в родительских правах в отношении обоих детей. Решение в законную силу не вступило.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5348.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =