По иску прокурора восстановлено право престарелой женщины на получение пособия на погребение погибшего сына

Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверку по жалобе 75-летней томички на отказ органа социальной защиты населения в предоставлении пособия на погребение сына.

Установлено, что в январе текущего года сын заявительницы признан судом умершим с января 2012 года. Похоронив останки сына, женщина обратилась в ОГБУ «Центр социальной поддержки населения Ленинского района г.Томска» с просьбой о выделении пособия на погребение. Однако государственное учреждение отказало в предоставлении этого пособия, сославшись на истечение 6-месячного срока со дня смерти сына.
По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для получения заявительницей пособия на погребение. В иске прокурор отметил, что женщина объективно не имела возможности обратиться за пособием до момента признания сына умершим в установленном законом судебном порядке.
Исковые требования прокурора удовлетворены, право женщины на получение социальной помощи восстановлено. Судебное решение в законную силу не вступило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − семнадцать =