По каким позициям Асиновское городское поселение номер один в регионе

danilchukГлава Асиновского сельского поселения Николай Данильчук рассказывает о том, какие приятные перемены ждут автолюбителей в этом году, с какими государственными задачами администрация справилась на отлично и как город готовится выйти из тени.

Дороги, которые мы выбираем

Николай Александрович, наступившая весна добавила хлопот властям всех уровней. В Томской области полным ходом идет подготовка к предстоящему паводку. Для Асиновского городского поселения нынешняя пора – время аналогичных забот?

Обильные снегопады и для нас не прошли бесследно. При самом неприятном сценарии паводка особенно непросто придется поселкам Причулымский и Вознесенка, расположенным в пойме Чулыма. Там установлены две дамбы общей протяжностью пять километров. Если они не справятся, придется людей эвакуировать. Мы готовится в том числе к такому развитию событий, предусматриваем все варианты. Еженедельно проводим ревизию, устраиваем подворовый обход, работаем с жителями, чьи дома находятся в зоне риска и могут быть подтоплены.

В прошлом году в регионе стартовала масштабная дорожно-ремонтная кампания, которая получит свое продолжение и нынешним летом. Каких успехов удалось достичь и какой план работ наметили на предстоящие месяцы?

Ремонтная кампания, инициированная губернатором Сергеем Жвачкиным, серьезно изменила положение дел. Это отмечают в том числе коллеги из других муниципалитетов. Прежде всего, принципиально изменился подход к процессу. Мы уходим от привычного и примитивного ямочного ремонта, делаем акцент на использование новых технологий и качество дорожного покрытия.

В прошлом году муниципалитет получил от областных властей более 34 млн. рублей. Еще 7 млн. рублей было выделено из районного бюджета. Что важно: для ремонта дорог мы использовали асфальтобетонную смесь, которая производится на нашем местном заводе. Это позволяет контролировать ее качество.

За качество ремонта губернатор поставил нам твердую четверку с плюсом. Немного подкачали пешеходные дорожки и подъезды к социальным объектам. В нынешнем году уделим им особое внимание. Планируем работать в связке с бизнесом – владельцы кафе, парикмахерских, магазинов и салонов тоже должны быть заинтересованы в том, чтобы к их зданиям люди могли подойти и подъехать беспрепятственно.

Сегодня завершается аукцион для подрядных организаций, с приходом тепла начнутся необходимые подготовительные работы. В этом году из областного бюджета для проведения ремонтной кампании мы получили сумму на 10% больше предыдущей.

Что касается участков, где преобразится дорожное полотно, то как и в прошлом году мы учитываем конкретные пожелания асиновцев и нужды поселения. Например, в плачевном состоянии сейчас участок дороги, связывающий районный центр и Причулымск, который активно эксплуатируется Асиновским ЛПК. Более двух километров дорожного полотна нуждаются в капитальном ремонте. Администрация сельского поселения определила на эти цели более 10 млн. рублей.

Приказ дан – приказ выполнен!

Какими событиями еще запомнился вам 2016 год?

Серьезным нашим достижением считаю успешное завершение пятилетней программы по расселению ветхого и аварийного жилья. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию последний трехэтажный дом. Всего за пять лет было расселено 100 аварийных многоквартирников. За это время две тысячи асиновцев обзавелись заветными квадратными метрами и отметили долгожданное новоселье. Государственную программу по расселению ветхого и аварийного жилья нашего городское поселение выполнило в регионе одними из первых.

Еще одна государственная программа, связанная с предоставлением жилья детям-сиротам, реализуется столь же успешно?

Со стороны администрации городского поселения все обязательства выполняются исправно. Государство выделяет средства, мы на них строим жилье или приобретаем уже готовые квартиры для выпускников детских домов. На сегодняшний день более 150 квартир предоставлено детям-сиротам. При этом проживают в них только треть владельцев.

Здесь есть серьезная проблема. Не понаслышке знаю, что в других районах области аналогичная ситуация. Дети-сироты – контингент особый. У них изначально не развита хозяйская жилка, как правило нет желания и стремления обихаживать свое жилье. Не у всех, конечно. Есть очень сознательные ребята. Но большинство относятся к выделенному для них жилью, мягко говоря, безответственно: запускают квартиры, не платят за коммунальные услуги. При этом их долги ложатся на бюджет города, суммы в итоге получаются немаленькие. Я уже не говорю про то, что стоимость квартиры для одного выпускника детского дома обходится более чем в миллион рублей. Мы, конечно, подаем иски в суд, но приставы взыскать с этих ребят ничего не могут. Просто потому что нечего. Как бороться с этой проблемой я, если честно, не знаю… Должно измениться отношение сирот к квартирам, которые им предоставляются.

Но мы от своих обязанностей не отказываемся. В 2017 году сдадим еще 40 квартир для детей, оставшихся без попечения родителей.

Были ли в прошлом году глобальные проекты, получившие логическое завершение?

Заработал новенький детский сад на 145 мест. С его появлением мы полностью выполнили указ президента России, по которому в 2016 году все дети от 3 до 7 лет должны были получить возможность посещать детские сады. Очередей в дошкольные учреждения в Асине больше нет. Если говорить про новый сад, то он расположился в удобном для горожан районе – рядом с главным городским парком. Здание не только красивое снаружи, но и оснащено современным оборудованием. Например, датчиками для регулировки температуры воздуха в помещении.

Настоящим подарком для жителей не только Асина, но и всего района, стало открытие нового культурного центра. Под крышей современного двухэтажного здания разместились выставочные залы, медиатека и кафе. Большой ажиотаж вызвало появление 3D-кинозала на 120 мест. Раньше асиновцам, если они хотели посмотреть фильм на широком экране, приходилось ехать в Томск или в соседнюю Первомайку. О том, как востребован собственный кинозал, красноречивее всего говорят очереди в кассу. На отшумевшую недавно премьеру «Викинга» билетов было не достать.

Комфортно жить не запретишь

Какие задачи будете решать в ближайшее время?

Мы продолжаем реализовывать комплексный подход к уличному освещению. На улицах Асина в частном секторе уже появились 60 светильников. В этом году будет установлено еще столько же.

На очереди – муниципальная программа по ремонту остановочных павильонов и комплексов. Она рассчитана на пять лет. За это время преобразятся, похорошеют и станут более удобными для людей, ожидающих транспорт, 70 остановочных комплексов.

Другая муниципальная программа – по приведению в надлежащий вид мест складирования ТБО – продолжает реализовываться третий год. Так получается, что три-четыре муниципальных дома, на которые приходится одна «мусорка», обслуживают разные управляющие компании. Как результат постоянные споры – кому их содержать. Пока места складирования ТБО закреплены за муниципалитетом. Сейчас мы приводим места складирования бытового мусора в надлежащий вид, оформляем необходимые документы и передаем их собственникам.

В этом году мы приступаем к реализации приоритетного государственного проекта по формированию комфортной городской среды. Первый наш шаг в этом направлении – наведение порядка на прилегающих к жилым объектам территориях. Для Асина как и для большинства малых городов это проблема очень актуальна. В соседнем Томске, например, плотная застройка и за детскими площадками, скверами, асфальтированными дорожками следит ТСЖ. В Асине большая часть территории не принадлежит собственникам, поскольку межевание земли проходит по отмосткам многоквартирного дома. Сейчас перед властями городского поселения стоит задача убедить жильцов многоквартирников принять в собственность придомовую территорию. Это требует единый подход к обеспечению комфортной городской среды.

Елена Маркина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =