По постановлению прокурора Молчановского района Томской области аптечная организация оштрафована за нарушение правил хранения лекарственных средств

Прокуратура Молчановского района проверила исполнение законодательства о лекарственном обеспечении граждан.

Установлено, что аптекой «Фиалка», расположенной в районном центре, допущено нарушение режима хранения лекарственных препаратов.

Так, по установленным производителями параметрам хранения лекарственных средств температура хранения значительного количества лекарственных препаратов аптечного ассортимента не должна превышать 25 градусов по Цельсию. Вместе с тем, на момент проверки ряд таких лекарств хранился на стеллажах торгового зала и подсобных помещений аптеки при температуре воздуха 27 градусов по Цельсию. Следует отметить, что в течение месяца, предшествовавшего проверке, средняя температура воздуха достигала 30 и более градусов по Цельсию. При этом система кондиционирования, которая бы обеспечила поддержание надлежащего температурного режима для хранения лекарственных средств, в аптеке отсутствовала.

По итогам проверки прокурор района Алексей Сенчуков возбудил в отношении ООО «Здоровье-Фарм» дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Арбитражным судом Томской области виновное юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5271.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − восемь =