По предписанию мэрии Томска компания «Новолекс» сносит незаконный объект на ул. Елизаровых

27.4C7A!OpenElement&Fi

Сегодня на строительной площадке, принадлежащей компании «Новолекс», начался демонтаж колонн и перекрытий строящегося торгового центра.

Напомним, о том, что на улице Елизаровых ведется строительство крупного объекта, в конце апреля сообщили жители города. В департамент архитектуры и градостроительства стали поступать звонки от жителей соседних домов. Специалисты департамента выехали на место и установили, что разрешение на строительство торгового центра на данном участке не выдавалось.

После этого в главную инспекцию Гостройнадзора были направлены документы для принятия по отношению к застройщику мер административного воздействия.

«Мэр Томска четко дал понять, что подобные ситуации недопустимы. Мы впервые столкнулись с тем, что при строительстве крупного торгового центра не было получено разрешение, — подчеркнула начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович. – Правда, застройщик быстро отреагировал на наши требования и самостоятельно приступил к демонтажу. У него есть право получить разрешение на строительство, если будет представлена вся необходимая документация. И она будет соответствовать Градостроительному кодексу и действующим на территории Томска регламентам».

Евгений Филиппов, генеральный директор компании «Новолекс» — застройщика и собственника участка — сегодня в присутствии журналистов принес официальные извинения жителям Томска.

«Субподрядчики, которых мы привлекли к строительству, превысили свои полномочия и незаконно начали строить, заверив, что вся разрешительная документация уже оформлена. Мы провели серьезные разбирательства по этому факту. Требование мэра абсолютно обоснованы и справедливы, поэтому мы приостановили все строительно-монтажные работы и приступили к демонтажу».

Застройщик также рассказал, что компания уже вложила в приобретение земельного участка, проектирование и закупку материалов порядка 400 млн рублей. А общий объем инвестиций, которые планируется направить на строительство торгового центра на ул. Елизаровых превысит 1 млрд руб.

Площадь будущего торгового центра составит 10 тысяч кв. метров. Его открытие позволит создать 320 рабочих мест. Предполагаемые ежегодные отчисления по НДФЛ по расчетам застройщика составят 40-50 млн рублей.

«Сейчас мы рассматриваем ряд потенциальных приобретателей торгового центра из числа крупных ритейлеров или компаний, которые могут стать якорным арендатором, но окончательные договоренности еще не достигнуты, — пояснил Евгений Филиппов. — Наша задача построить объект, который будет комфортным для потребителей и для нас бизнеса. В целом по России мы сейчас реализуем 15 подобных проектов и привлекаем для строительства местных субподрядчиков».

Сегодня в мэрии также состоялось совещание комиссии по сносу самовольных объектов. Учитывая начало демонтажных работ, комиссия приняла решение дать застройщику месяц на сбор и подготовку необходимой документации для оформления разрешения на строительство.

http://www.admin.tomsk.ru/db3/docs/2016050511

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =