По принципу торрента

Ученые ТУСУРа и специалисты ГК «Элекард» создали новую технологию передачи ТВ-сигнала для Арктики. До сих пор организация телевещания в этом суровом крае была сложной и дорогой. Новая система действует по принципу известного протокола BitTorrent: благодаря ей информация передается и с сервера, и от пользователя к пользователю (пиринговая передача данных, peer to peer). 114 млн рублей на реализацию проекта выделило государство, 121 млн рублей – промышленный партнер.

– Сейчас 10% пользователей потребляют 90% трафика, – говорит гендиректор ГК «Элекард» Виктор Ширшин. – Вы и ваш сосед смотрите один и тот же канал, но каждый раз это новая сессия доставки данных. Наша технология подразумевает, что если другой абонент захочет смотреть то же самое, то будет получать сигнал не от сервера, а от первого абонента. Такая передача снижает нагрузку на магистральные сети. И даже при росте числа абонентов сохраняется качество звука и изображения.

Для конечного пользователя технология максимально проста. Нужно всего лишь установить видеоплеер, совместимый с различными устройствами: смартфоном, ноутбуком, компьютером или smart-телевизором.

База технологии вошла в инновационный кластерный проект «Арктика», который реализуют ТУСУР и томские компании «Микран», «ЭлеСи» и «Элекард».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 1 =