По результатам вмешательства прокуратуры Ленинского района г.Томска ребенку-инвалиду и его маме предоставлены путевки на санаторно-курортное лечение в Анапе

Прокуратура Ленинского района г.Томска провела проверку по обращению томички, сообщавшей об ущемлении прав ее несовершеннолетнего сына на санаторно-курортное лечение.

В ходе проверки доводы заявительницы полностью подтвердились. Прокуратура установила, что несовершеннолетний, являющийся с трехлетнего возраста инвалидом по зрению, в соответствии с медицинскими показаниями нуждается в санаторно-курортном оздоровлении. В августе 2011 года его мать, предоставив требуемые документы, обратилась в региональное отделение Фонда социального страхования для выделения сыну санаторной путевки. Вопреки закону с момента принятия заявления и до ноября 2012 года вопрос о направлении мальчика в санаторий так и не решился.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель обратился в суд с иском об обязании ГУ «Томское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» выделить ребенку необходимую ему путевку на санаторно-курортное лечение. Обосновывая свою позицию, прокурор указал на недопустимость нарушения гарантированного государством права инвалидов на получение мер социальной поддержки и восстановление здоровья.

К моменту рассмотрения дела по существу ответчик добровольно исполнил требование прокуратуры, предоставив ребенку-инвалиду и сопровождающей его матери путевки в профильный санаторий города Анапы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − пять =