По результатам проверки, проведённой прокуратурой Стрежевого, администрацией города приняты меры к взысканию денежных средств в бюджет

Прокуратура города Стрежевой провела проверку исполнения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, относятся к неналоговым доходам бюджетов.

Проверка показала, что Администрация городского округа с 2008 года предоставляет Стрежевской городской коллегии адвокатов Томской области в аренду нежилое помещение для размещения офиса.

При этом размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом неправомерно исчислялся с применением понижающего коэффициента. В результате городской бюджет недополучил более 1,7 млн. рублей.

Также выяснилось, что ещё в июне 2016 года на данное нарушение закона было указано Ревизионной комиссией городского округа Стрежевой, однако местная администрация продолжала исчислять плату за пользование указанным имуществом в заниженном размере.

По результатам проверки прокурор города Дмитрий Петров внёс Мэру городского округа Стрежевой представление об устранении нарушений закона, в соответствии с требованиями которогоАдминистрация городского округа Стрежевой обратилась в Арбитражный суд Томской области ивзыскала с арендатора  более 600 тыс. рублей. Кроме того, орган местного самоуправления направилв адрес  коллегии адвокатов претензию о внесении доначисленной арендной платы в сумме более 70 тыс.рублей.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/6021.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 13 =