По результатам вмешательства природоохранной прокуратуры устранены нарушения законодательства о пожарной безопасности в вахтовых поселках

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства при эксплуатации   вахтовых поселков на территории Томской области.

Проверка показала, что на Средне-Нюрольском  и Усть-Сильгинском месторождениях для осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности бытовых зданий  и сооружений недропользователями на основании договоров привлечены специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию:  ООО «Компания «Август» и ООО «Технические средства охраны».
Однако указанные организации свои обязанности должным образом не исполнили. В частности, на момент проверки на Средне-Нюрольском  и Усть-Сильгинском месторождениях не было обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объектов, сигналы систем противопожарной сигнализации не дублировались самостоятельно на пульт подразделения пожарной охраны. Техническое обслуживание  систем противопожарной защиты в установленном порядке не проводилось.
По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в  отношении  должностных лиц   ООО «Компания «Август» и  ООО «Технические средства охраны» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Постановлениями мирового судьи Каргасокского судебного района  каждый из виновных  должностных лиц подвергнут административному взысканию в виде административного штрафа в размере 3 тысячи рублей.
Наряду с этим природоохранный прокурор внесла руководителям ООО «Компания «Август» и  ООО «Технические средства охраны» представления, по результатам рассмотрения которых допущенные нарушения законодательства о пожарной безопасности и лицензировании устранены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + три =