По результатам вмешательства прокурора УК возвратила жителям многоквартирного дома более 50 тысяч рублей, незаконно собранных за ремонт общего имущества

Прокуратура Октябрьского района г.Томска провела проверку по обращению жителей одного из многоквартирных домов по улице Лазарева о неправомерном повышении управляющей организацией платы за ремонт общего имущества.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации  размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищества собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.
Однако проверка показала, что  обслуживающая организация ООО «Управдом» с января 2014 года самовольно, в обход установленного законом порядка, повысила плату за ремонт общего имущества собственников помещений данного жилого дома.
По итогам проверки прокурор района Павел Веснин внес руководителю ООО «Управдом» представление с требованием возвратить жильцам дома незаконно полученные с них деньги.
Кроме того, прокурор возбудил в отношении ООО «Управдом» дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Постановлением Управления Роспотребнадзора по Томской области обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.
Не согласившись с данным постановлением, руководитель компании обжаловал его в Арбитражный суд Томской области, а в последующем – в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Однако суды обеих инстанций подтвердили факт неправомерности действий управляющей компании, отказав в удовлетворении заявления об отмене постановления.
После этого руководитель управляющей компании произвел собственникам перерасчет платы за ремонт общего имущества и вернул излишне собранные денежные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =