По требованию прокуратуры Первомайского района места массового пребывания людей будут обследованы

Прокуратура Первомайского района проверила исполнение законодательства о противодействии террористической деятельности районной администрацией.

Федеральным законодательством к вопросам местного значения муниципального района отнесено участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района. С этой целью в обязанности глав муниципальных образований вменено создание межведомственных комиссий по обследованию мест массового пребывания людей. На каждое место массового пребывания людей после проведения его обследования и категорирования этой комиссией должен быть составлен паспорт безопасности по утвержденной форме.
Между тем, проверка показала, что администрацией муниципального образования «Первомайский район», вопреки закону, межведомственная комиссия по обследованию мест массового пребывания людей не создана, категорирование мест массового пребывания людей не проведено, паспорта безопасности мест массового пребывания людей по установленной форме не составлены.
По итогам проверки прокурор района Игорь Тимошенко внес Главе Первомайского района представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму. В представлении прокурор отметил, что бездействие органа местного самоуправления в вопросах обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей является недопустимым.
В результате прокурорского вмешательства выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + одиннадцать =