По водному тракту

На плотбище у деревни Черный Яр сотрудники предприятия «Хёнда-Сибирь» (местный лес­промхоз) готовят к отправке по реке Чулыму плоты из заготовленной за зиму древесины. Буксировать плоты по Чулыму от Черного Яра до Асина будут специальные теплоходы по течению реки. Конечная точка – промышленный парк компании «РосКитИнвест», где древесину ждет переработка.

– Сплавлять лес по реке – это выгодно, экономично и быстро. Предприятие «Хёнда-Сибирь» планирует за две недели переправить на асиновскую площадку 70 тыс. кубометров леса. Вообще перевозка древесины плотами не новинка, в советское время в Тегульдетском районе по Чулыму доставляли в Асино на ЛПК практически всю заготовленную древесину. На плотбище работали сотни человек, бригад было 70! Люди связывали бревна, формировали плоты. Сейчас эта технология возрождается, – рассказал корреспонденту «ТН» по телефону глава Тегульдетского района Валерий Красов.

Долгие годы по Чулыму сплав не осуществлялся, вода размыла берега, появилось много отмелей, потому плоты удобнее водить сразу после ледохода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 6 =