Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» могут поступить в ТПУ без экзаменов

В Томском политехническом университете с 12 февраля стартует второй этап межрегиональной олимпиады для школьников «Высшая проба». Победители олимпиады имеют возможность поступить в любое высшее учебное заведение, в том числе и ТПУ, без вступительных испытаний, а призеры — приравняются к числу абитуриентов, набравших максимальное количество баллов ЕГЭ по профильному предмету олимпиады.

«Высшая проба» входит в перечень олимпиад школьников на 2014/15 учебный год, утвержденный Минобрнауки России. В дальнейшем ее участники могут поступить в любой выбранный ими вуз на льготных условиях, предоставив приемной комиссии диплом победителя или призера», — рассказывает главный эксперт Центра управления контингентом студентов Николай Кояин.

Однако возможно это только при условии, что на ЕГЭ абитуриент набирает не менее 65 баллов по тому предмету, за который получил диплом победителя или призера олимпиады.

«Иначе высокий результат олимпиады не зачтется, и льготы при поступлении в вуз не будет, — предупреждает Николай Кояин.

— Когда абитуриент получает за ЕГЭ по выбранному предмету 65 баллов, с учетом олимпиады, этот результат автоматически повышается до 100, что значительно увеличивает шансы абитуриента на поступление в университет».

Участие в олимпиаде «Высшая проба» бесплатное и свободное для всех школьников России и стран ближнего зарубежья, учащихся в 7-11 классах. В настоящее время ребята уже прошли первый (заочный) отборочный этап и теперь готовятся к финальному (очному) туру олимпиады.

Школьники смогут проверить свои знания по математике, физике, электронике, информатике, экономике, истории, обществознанию и праву, психологии, русскому и иностранным языком, дизайну и ряду других дисциплин. ТПУ приедут порядка 80 школьников из Томской, Кемеровской областей, республики Тыва и других, ближайших к нашему, регионов.

«Всего таких олимпиад, благодаря участию в которых абитуриент может получить дополнительные льготы, сейчас в ТПУ проходит четыре — «Высшая проба», «Будущее Сибири», «Будущее России» и Открытая региональная межвузовская олимпиада, — добавляет Николай Кояин. — Их победители получают дипломы Российского совета олимпиад школьников, которые могут предъявить в любом понравившемся вузе, чтобы быть зачисленным туда на льготных условиях».

Все четыре олимпиады пройдут в ТПУ в феврале — марте. Имена их победителей и призеров станут известны в первые месяцы весны.

Справка:

Организатором «Высшей пробы» является Высшая школа экономики, с которой Томский политехнический университет сотрудничает уже порядка четырех лет.

К участию в олимпиаде приглашаются школьники из России и стран ближнего зарубежья. В последние годы численность участников олимпиады «Высшая проба» приблизилась к 40 тысячам.

http://news.tpu.ru/news/2015/02/02/22769-pobediteli_i_prizery_olimpiady_vysshaya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + одиннадцать =