Победители конкурса «Безопасное колесо» уехали домой на велосипедах

В субботу, 21 сентября, состоялся финал областного этапа Всероссийского конкурса-фестиваля «Безопасное колесо». 19 команд ребят до 12 лет из Томской области состязались в знании правил дорожного движения, навыках оказания первой медицинской помощи и в мастерстве управления велосипедом.

Команды прибыли практически из всех районов Томской области, за исключением Тегульдетского и Парабельского районов. Команда из Стрежевого немного задержалась с вылетом в Томск, но для них устроили отдельные состязания и затем включили в командный зачет. Были также гости из Новосибирска, которых удивил тот факт, что в ходе состязаний инспекторам ГИБДД ассистировали ребята из штаба Юных инспекторов движения (ЮИД). По словам новосибирцев, раньше они с таким не сталкивались: соревнования, в которых приходилось участвовать им, проходили только с участием инспекторов ГИБДД.

Победителем и обладателем приза велосипед в общекомандном зачете оказалась команда Молчановского района. В прошлом году они также заняли первое место. Второй место заняла одна из четырех сборных команд Томска. На третьем месте команда Чаинского района.

Отмечены призами и дипломами были также победители отдельных этапов. Ребята, занявшие первые места в мужском и женском состязании (Соболев Вячеслав из томской школы №14 и Былина Ксения из Молчановской школы №2) в конкурсе вождения велосипеда, уехали с конкурса на новеньких транспортных средствах.

На торжественной линейке-открытии состязаний ребят приветствовали начальник управления ГИБДД по Томской области полковник полиции Валерий Громов и замначальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина. Традиционно среди почетных гостей была Земфира Абрамова – подполковник милиции в отставке, именно она была в 70-х годах инициатором создания движения ЮИД в Томске. И вот уже более 35 лет она так или иначе вовлечена в деятельность юных инспекторов.

Помимо главных призов (в числе которых были также электорнные книги и другие электронные устройства), все участники – 76 ребят – получили памятные подарки.

Справка:

Дворец творчества детей и молодежи (ДТДиМ) основан в 1925 году как Дворец пионеров. В 1992году был переименован в Дворец творчества юных. В 2001 году Дворец снова сменил название на современное (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец творчества детей и молодежи г.Томска). Сегодня это крупнейшее учреждение дополнительного образования в Томской области. Во Дворце работает 32образовательных объединения по 10 направлениям, более 10 тысяч обучающихся, работает 108 педагогов, всего 165 сотрудников, летом функционирует два детских образовательно-оздоровительных лагеря.Наиболее занятыми во Дворце являются обучающиеся основной общей школы (10-15 лет), что составляет почти50%от общего числа воспитанников. За 2012-2013 гг во Дворце было проведено 543 массовых мероприятия, практически половина из которых были общегородскими. Сегодня ДТДиМ является одной из основных площадок для реализации значимых мероприятий Департамента образования Томска и Томской области. В 2012-2013 учебном году ДТДиМ переведен в статус автономного учреждения.

Служба по связям с общественностью Дворца творчества детей и молодежи г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =